Никарагуа: Вмешательство Соединенных Штатов (1909 — 1933)

Аугусто Сеcар Сандино

В 1909, Соединенные Штаты оказывали политическую поддержку ведомым консерваторами силам, восстающим против Президента Зелэя. Американские побуждения включали различия о предложенном Никарагуанском Канале, потенциал Никарагуа как влияние дестабилизации в области, и попытки Зелэя отрегулировать иностранный доступ к никарагуанским природным ресурсам. 18 ноября 1909, американские военные корабли послали в область после того, как 500 революционеров (включая двух американцев) были казнены по приказу Зелэя. США оправдали вмешательство, утверждая защищать американские жизни и собственность. Зелэя ушел в отставку позже в том году.

В августе 1912 президент Никарагуа, Адольфо Диац, просил, чтобы Секретарь войны, Генерал Луис Мена, ушел в отставку, чтобы не он вел восстание. Мена сбежала из Манагуа с его братом, Начальником полиции Манагуа, чтобы начать восстание. Когда американская Дипломатическая миссия попросила, чтобы Президент Диэз гарантировал безопасность американских граждан и собственности во время восстания, он ответил, что он не мог и что…

Американские Морские пехотинцы заняли Никарагуа с 1912 до 1933, за исключением девятимесячного периода, начинающегося в 1925. С 1910 до 1926, консервативная партия управляла Никарагуа. Семья Chamorro, которая долго доминировала над стороной, эффективно управляла правительством во время того периода. В 1914, с Брайеном-Чэморро Трити заключили контракт, давая американский контроль над предложенным каналом, так же как арендные договоры для потенциальной обороноспособности канала. После эвакуации американских морских пехотинцев другой сильный конфликт между либералами и консерваторами имел место в 1926, известный как война Сторонника конституционной формы правления, которая привела к коалиционному правительству и возвращению американских Морских пехотинцев.

С 1927 до 1933, Генерал Аугусто Сеcар Сандино привел длительную партизанскую войну сначала против Консервативного режима и впоследствии против американских Морских пехотинцев, которые ушли после учреждения нового Либерального правительства. Сандино был единственным никарагуанским генералом, чтобы отказаться подписать эль Tratado соглашение О негре дель Эспино и затем возглавленный к северным горам Las Segovias, где он боролся с американскими Морскими пехотинцами больше пяти лет. Восстание наконец вынудило Соединенные Штаты поставить под угрозу и уехать из страны. Когда американцы уехали в 1933, они настраивают Guardia Nacional (Национальная гвардия), объединенные вооруженные силы и полиция, обучаемая и снабженная американцами и разработанный, чтобы быть лояльными к американским интересам. Анастасио Сомоца Гарсия, близкий друг американского правительства, был назначен ответственным. Он был одним из трех правителей страны, другие являющиеся Сандино и Президентом Хуаном Баутистой Сакасой.

После того, как американские Морские пехотинцы ушли из Никарагуа в январе 1933, Sandino и недавно избранное правительство Sacasa достигли соглашения, которым он прекратит свои партизанские действия взамен амнистии, гранта земли для сельскохозяйственной колонии, и задержания вооруженной группы 100 мужчин в течение года. Но растущая враждебность между Sandino и Somoza принудила Somoza заказывать убийство Sandino. Боясь будущей вооруженной оппозиции от Sandino, Сомоза пригласила его на встречу в Манагуа, где Sandino был убит 21 февраля 1934 Национальной гвардией. Сотни мужчин, женщин, и детей были казнены позже.

Читайте также: