Никарагуа: Образование

Пропагандистская Эмблема Кампании Грамотности

В 1837 первая общественная начальная школа Никарагуа открылась. К концу начальных школ общественности 1860-ых существовал в большинстве больших городов. В 1877, никарагуанские власти приняли принцип, что такие школы должны быть национально финансированы, и что обслуживание должно быть свободным и обязательным. В 1881 образование было формально удалено от религиозного контроля и перевернуто правительству, но управляемые церковью школы продолжали действовать рядом с общественной системой. Впоследствии нехватки услуг и учителей, особенно в сельских районах, препятствовали образовательному развитию. Сандинистское правительство резко увеличило расходы на образование и уменьшило неграмотность значительно, но нехватки услуг и персонала оставались проблемой. Сандинисты также добавили левое идеологическое содержание к учебному плану, который был удален после 1990.

Даты высшего образования с 1818, когда Национальный Автономный университет Никарагуа (UNAN) был основан в Леоне. Главная реформа, начатая в 1980, реорганизовала поствторичную систему страны в два университета: UNAN, с университетскими городками в Леоне и Манагуа, и центральноамериканским университетом в Манагуа. Это также реструктурировало учебный план, давая больше акцента науке и технике, и меньше закону и торговле. У Никарагуа также есть несколько более специализированных учреждений, с центром на образовании, которое продвинет экономическое развитие.

Образование заплачено через налоги за всех Никарагуанцев. Начальное образование свободно и обязательно, однако, много детей в сельских районах неспособны следить из-за нехватки школ и других причин. У сообществ, расположенных на карибском побережье, есть возможность получения образования на их родных языках.

Большинство учреждений высшего образования расположено в Манагуа, у высшего образования есть финансовая, органическая и административная автономия, согласно закону. Кроме того, свобода предметов признана. Система высшего образования Никарагуа состоит из 48 университетов, и 113 колледжей и технических институтов в областях электроники, компьютерных систем и наук, агролесничества, постройки и связанных с торговлей услуг. Образовательная система включает аккредитованный англоязычный университет 1 США, 3 Двуязычных университетских программы, 5 Двуязычных средних школ и множество английских Языковых Институтов. В 2005, почти 400 000 (7 %) Никарагуанцев держали университетский диплом. 18 % полного бюджета Никарагуа инвестируют в первичное, вторичное и высшее образование. Университетские учреждения уровня составляют 6 % 18 %.

На 1979 образовательная система была одним из самых плохих в Латинской Америке. Под диктатурами Somoza, ограниченными расходами на образование и обобщенную бедность, которая вынудила много подростков в рынок труда, сжатые возможности получения образования для Никарагуанцев. Одно из первых действий недавно избранного Сандинистского правительства в 1980 было обширной и успешной кампанией грамотности, используя студентов средней школы, студентов университета и учителей как учителя добровольца: это уменьшало полную норму неграмотности от 50.3 % до 12.9 % в течение только пяти месяцев. Это было одной из многих крупномасштабных программ, которые получили международное признание за их прибыль в грамотности, здравоохранении, образовании, службе заботы о детях, союзах, и земельной реформе. В сентябре 1980, ЮНЕСКО наградило Никарагуа “Nadezhda Krupskaya” вознаграждение за кампанию грамотности. Это сопровождалось кампаниями грамотности 1982, 1986, 1987, 1995 и 2000, все из которых были также награждены ЮНЕСКО.

Читайте также: