Нигер: Экономика

Экономика Нигера

Ниамей, столица Нигера и экономический центр.

Экономика Нигера сосредотачивается на прожиточных зерновых культурах, домашнем скоте, и некоторые из самых больших в мире депозитов урана. Циклы засухи, опустынивание, темп прироста населения на 2.9 %, и понижение мирового требования на уран подрезали экономику.

Нигер разделяет единую валюту, франк CFA, и общий центральный банк, Центральный банк западноафриканских государств (BCEAO), с семью другими членами западноафриканского Валютного союза. Нигер — также член Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA).

В декабре 2000, Нигер приобрел квалификацию расширенного долгового облегчения согласно программе Международного валютного фонда для В большой степени Обязанных Бедных стран (HIPC) и заключил соглашение с Фондом для Средства Сокращения и Роста Бедности (PRGF). Долговое облегчение, обеспеченное при расширенной инициативе HIPC значительно, уменьшает ежегодные обязательства обслуживания долга Нигера, освобождая фонды для расходов на основы контроля за здоровьем, первичное образование, предотвращение ВИЧ/СПИДА, сельскую инфраструктуру, и другие программы, приспособленные в сокращении бедности.

В декабре 2005, было объявлено, что Нигер получил 100%-ое многостороннее долговое облегчение от Международного валютного фонда, который переводит на прощение USD за приблизительно $86 миллионов в долгах Международному валютному фонду, исключая остающуюся помощь под HIPC. Почти половина бюджета правительства получена из иностранных ресурсов дарителя. Будущий рост может быть поддержан эксплуатацией нефти, золота, угля, и других полезных ископаемых. Цены на уран оправились несколько в последние несколько лет. Засуха и инвазия саранчи в 2005 привели к нехватке продовольствия для целых 2.5 миллионов Нигерийцев.

Читайте также: