Нигер: Рано исторический период

Пропуск города Зиндера и Дворца Султана от французского форта (1906). Прибытие французов записало внезапный конец для предколониальных государств как Султанат Damagaram, который продолжился только как церемониальные "руководители", назначенные колониальным правительством.

Империя Songhai расширилась в то, что является современным Нигером с 1400-ых, достигая до Agadez перед его крахом в 1591, от которого современный Zarma и народы Songhai прослеживают их историю. В ее падении части империи и беженцев от современного Mali сформировали ряд государств Сонгэя, с Королевством Dendi, становящимся самым сильным. С 1200-ых кочевой Туарег сформировал большие конфедерации, выдвинутые на юг, в Горы Aïr, перемещая некоторых предыдущих жителей на юг. В их пике конфедерации Туарега управляли большинством того, что является теперь северным Нигером, и расширяло их влияние в современную Нигерию.

В 1700 авторы пасторалей Fula, перемещенные в область Липтэко запада, в то время как меньший королевства Zarma, примыкающие к различным государствам хауса, столкнулись с расширением Империя Fulani Сокото с юга. Колониальная граница с британской Нигерией была частично основана на разрыве между theSokoto Халифатом на юг, и династиями управления хауса, которые сбежали на север. На Дальнем Востоке вокруг бассейна Озера Чад последовательного расширения Империи Kanem и распространения Империи Bornu этнически Kanuri и правители Toubou и их предмет заявляют как далекий запад asZinder и Оазисы Kaouar от 10-ого до 17-ых столетий.

Откос Kaouar, формируя оазис в пустыне theTénéré.

В 19-ом столетии, свяжитесь с Западом, начался, когда первый европейский Парк исследователей-notablyMungo (британцы) и Генрих Барт (немецкий язык) — исследовал область, ища источник Нигерской Реки. Хотя французские усилия в "умиротворении" начались до 1900, диссидентские этнические группы, особенно Туарег пустыни, не были полностью подчинены до 1922, когда Нигер стал французской колонией.

Колониальная история Нигера и параллель развития та из других французских западноафриканских территорий. Франция управляла своими западноафриканскими колониями через генерала — губернатора в Дакаре, Сенегале, и губернаторах на отдельных территориях, включая Нигер. В дополнение к совещанию французского гражданства на жителях территорий 1946 французская конституция предусмотрела децентрализацию власти и ограничила участие в политической жизни для местных консультативных собраний.

Читайте также: