Нигер: Политика

Политика Нигера

Новая конституция Нигера была одобрена в июле 1999. Это восстановило полупрезидентскую систему правительства конституции в декабре 1992 (Третья республика) в который президент республики, избранной универсальным избирательным правом для пятилетнего термина, и премьер-министром, названным президентом shareexecutive власть. Как отражение населения увеличения Нигера, однопалатное Национальное собрание было расширено от в 2004 до 113 представителей, избранных для 5-летнего термина под системой большинства представления. Политические партии должны достигнуть по крайней мере 5 % голосов, чтобы получить место в законодательном органе.

Конституция также предусматривает всеобщие выборы муниципальных чиновников и местных государственных служащих, и первоначальные успешные муниципальные выборы имели место 24 июля 2004. Национальное собрание передало в июне 2002 ряд счетов децентрализации. Как первый шаг, административные полномочия будут распределены среди 265 коммун (местные советы); на более поздних стадиях области и отделы будут установлены как децентрализованные юридические лица. Новый избирательный кодекс был принят, чтобы отразить контекст децентрализации. Страна в настоящее время делится на 8 областей, которые подразделены на 36 районов (отделы). Главный администратор (Губернатор) в каждом отделе назначен правительством и функционирует прежде всего как местный агент центральных властей.

Текущий законодательный орган, избранный в декабре 2004, содержит семь политических партий. Президента Мэмэдоу Тэндджу переизбрали в декабре 2004 и вновь назначил Трут Хамы как Премьер-министра. Mahamane Ousmane, голову CD, переизбрали президентом Национального собрания (парламент) его пэры. 30 декабря 2002 новое второе правительство термина Пятой республики заняло свой пост. В августе 2002, серьезное волнение в пределах вооруженных сил произошло в Ниамее, Diffa, и Nguigmi, но правительство было в состоянии восстановить заказ в течение нескольких дней.

В июне 2007, Seyni Oumarou был назначен как новый Премьер-министр после того, как Трут Хамы был демократически вызван из офиса Национальным собранием через предложение о вынесении вотума недоверия.

С 2007 до 2008, Второе Восстание Туарега имело место в северном Нигере, ухудшая экономические перспективы и закрывая политическое продвижение.

26 мая 2009, Президент Тэндджа распустил парламент после того, как конституционный суд страны выносил обвинительное заключение планам держать референдум, позволить ли ему третий срок полномочий. Согласно конституции, новый парламент был избран в течение трех месяцев. Это выпалило политическую борьбу между Tandja, пытаясь расширить его ограниченную термином власть вне 2009 через учреждение Шестой республики, и его противников, которые потребовали, чтобы он ушел в конце своего второго термина в декабре 2009. См. нигерийца 2009 конституционный кризис.

Читайте также: