Нигер: Международные отношения

Международные отношения Нигера

Нигер преследует умеренную внешнюю политику и поддерживает дружественные отношения с Западом и Исламскими мировыми так же как неприсоединившимися странами. Это принадлежит Организации Объединенных Наций и ее главным специализированным агентствам и в 1980-81 поданный на Совете Безопасности ООН. Нигер поддерживает специальные отношения с прежней колониальной державой Франция и обладает близкими отношениями с ее западноафриканскими соседями.

Это — учредитель африканского Союза и западноафриканского Валютного союза и также принадлежит Нигерской Комиссии Водохозяйственного управления и Озера Чад Бэзин, Экономическому сообществу западноафриканских государств, Неприсоединившегося Движения, Организации Исламской Конференции и Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA). К самым западным областям Нигера присоединяются со смежными областями Mali и Буркина-Фасо под Властью Liptako-Gourma.

Пограничный спор с Бенином, унаследованным с колониальных времен и относительно среди прочего Острова Lete в Реке Нигере, был наконец решен ICJ в 2005 к преимуществу Нигера.

Читайте также: