Нигер: Военное правило и Четвертая республика

Возглавляя военную власть, которая управляла правительством (Национальный Консеиль де Салю) во время 6-месячного переходного периода, Бэре завербовал специалистов, чтобы спроектировать новую конституцию для Четвертой республики, о которой объявляют в мае 1996. Бэре организовывал президентские выборы в июле 1996. В то время как голосование все еще продолжалось, он заменял избирательную комиссию. Новая комиссия объявила его победителем после того, как опросы закрылись. Его сторона выиграла 57 % мест парламента на некорректных законодательных выборах в ноябре 1996.

Когда его усилия оправдать его удачный ход и последующие сомнительные выборы были не в состоянии убедить дарителей восстанавливать многостороннюю и двустороннюю программу экономической помощи, отчаянный Baré проигнорировал международное эмбарго против Ливии и искал ливийские фонды, чтобы помочь экономике Нигера. В повторных нарушениях основных гражданских свобод режимом были заключены в тюрьму лидеры оппозиции; журналисты часто арестовывали, и высылали неофициальной милицией, составленной из полиции и вооруженных сил; и независимые офисы СМИ были ограблены и сожжены.

Поскольку часть инициативы началась под 1991 национальной конференцией, однако, правительство подписало мирные соглашения в апреле 1995 со всеми, подразумевая Тамашек и группы Toubou, которые были в восстании с 1990. Туарег утверждал, что они испытывали недостаток во внимании и ресурсах от центрального правительства. Правительство согласилось поглотить некоторых прежних мятежников в вооруженные силы и, с французской помощью, помочь возвращению других к производительной гражданской жизни.

Mamadou Tandja, Свергнутый президент республики Нигера.

Читайте также: