Нигерия: Международные отношения

Международные отношения Нигерии

После получения независимости в 1960, Нигерия сделала освобождение и восстановление достоинства Африки основным предметом ее внешней политики и играла ведущую роль в борьбе против апартеидного режима в Южной Африке. Одно известное исключение к африканскому центру внешней политики Нигерии было тесной связью страна, которой обладают с Израилем в течение 1960-ых, с последней поддержкой страны и наблюдением за постройкой зданий парламента Нигерии.

Внешняя политика Нигерии была скоро проверена в 1970-ых после того, как страна появилась объединенная из ее собственной гражданской войны и быстро передалась освободительной борьбе, продолжающейся в Южной Африканской подобласти. Хотя Нигерия никогда не посылала экспедиционную силу в той борьбе, она предложила больше чем риторика на Африканский национальный конгресс (АНК), беря преданный жесткий курс относительно расистского режима и их вторжений в южной Африке, в дополнение к ускорению больших сумм, чтобы помочь антиколониальной борьбе. Нигерия была также членом-учредителем theOrganisation для африканского Единства (теперь африканский Союз), и имеет огромное влияние в Западной Африке и Африке в целом. Нигерия дополнительно основала региональные совместные усилия в Западной Африке, функционируя как знаменосец для ECOWAS и ECOMOG, экономических и военных организаций соответственно.

С этой Сосредоточенной африканцами позицией Нигерия с готовностью послала войска в Конго по воле Организации Объединенных Наций вскоре после независимости (и поддержал членство с этого времени); Нигерия также поддерживала несколько африканцев Кастрюли и просам правительственные причины в 1970-ых, включая собирающуюся поддержку MPLA Анголы, SWAPO в Намибии, и помощи антиколониальной борьбе в Мозамбике, и Зимбабве (тогда Родезия) вооруженные силы и экономно.

Нигерия сохраняет членство в Неприсоединившемся Движении, и в конце ноября 2006 организовывал Встречу на высшем уровне Африки-Южной-Америки в Abuja, чтобы продвинуть то, что некоторые посетители назвали "Южно-южными" редактированиями на множестве фронтов. Нигерия — также член Международного уголовного Суда, и Содружество Наций, из которых это было временно удалено в 1995 под режимом Abacha.

Нигерия осталась ключевым игроком в международной нефтедобывающей промышленности с 1970-ых, и поддерживает членство в Организации Стран — экспортеров нефти ОПЕК, к которой это присоединилось в июле 1971. Его статус как главный нефтяной производитель иногда изображает заметно в его vicissitudinous международные отношения с обеими развитыми странами, особенно Соединенные Штаты и позже Китай и развивающиеся страны, особенно Гана, Ямайка и Кения.

Миллионы Нигерийцев эмигрировали во времена экономической трудности в Европу, Северную Америку и Австралию среди других. Считается, что более чем миллион Нигерийцев эмигрировал в Соединенные Штаты и составляет нигерийские американские народные массы. Из таких сообществ Diasporic включают общество "Эгба Омо Иорубы".

Читайте также: