Нигерия: География

География Нигерии

Лагосский известный Альфа-Берег

Нигерия расположена в западной Африке на Гвинейском заливе и имеет полную область 923 768 km2 (356 669 кв. ми), делая это 32-ая по величине страна в мире (после Танзании). Это сопоставимо в размере Венесуэле, и о дважды размере Калифорнии. Это разделяет 4 047 километров (2 515 ми) граница с Бенином (773 км), Нигер (1497 км), Чад (87 км), Камерун (1690 км), и имеет береговую линию по крайней мере 853 км. Самый высокий пункт в Нигерии — Chappal Waddi в 2 419 м. (7 936 футов). Главные реки — Нигер и Бенуэ, которые сходятся и пустой в Нигерскую Дельту, одну из самых больших в мире речных дельт и местоположения большой области центральноафриканских Мангровых деревьев.

Нигерия — также важный центр биологической вариативности. Широко считается, что области, окружающие Серую белку, Взаимное Речное государство, содержат самое большое в мире разнообразие бабочек. Обезьяна тренировки только найдена в дикой местности в Юго-восточной Нигерии и соседнем Камеруне.

У Нигерии есть различный пейзаж. Далекий юг определен его тропическим климатом тропического леса, где ежегодный ливень составляет 60 — 80 дюймов (1,524 к 2 032 мм) год. На юго-востоке выдерживают Холмы Obudu. Прибрежные равнины найдены и на юго-западе и на юго-востоке.. Наиболее южная часть зоны этого леса определена как соленое водное болото, также известное как болото мангрового дерева из-за большого количества ofmangroves в области. К северу от этого болото пресной воды, содержа различную растительность от соленого водного болота, и к северу от этого дождевой лес.

Самая экспансивная топографическая область Нигерии — область долин Долин реки Нигера и Бенуэ (которые сливаются друг в друга и формируют форму "y").. На юго-запад Нигера есть "бурное" нагорье, и на юго-восток холмов Бенуэ, и горы найдены полностью к границе с Камеруном, эта гористая земля — часть камерунских лесов Горной местности ecoregion. Область около границы с Камеруном близко к побережью — богатый тропический лес и часть Кросс-Сэнэга-Байоко прибрежные леса ecoregion, важный центр биологической вариативности включая обезьяну тренировки, которая только найдена в дикой местности в этой области и через границу в Камеруне. Широко считается, что области, окружающие Серую белку, Взаимное Речное государство, также в этом лесу, содержат самое большое в мире разнообразие бабочек. Область южной Нигерии между Нигером и Взаимными Реками видела, что его лес более или менее исчезает, чтобы быть замененным полем (См. поперечные нигерские леса перехода).

Все промежуточный далекий юг и далекий север, саванна (незначащее покрытие дерева, с травами и цветами, расположенными между деревьями), и ливень между 20 и 60 дюймами (508 и 1 524 мм) ежегодно. Зона саванны три категории — Гвинейская мозаика лесной саванны, равнины высокой травы, которые прерваны деревьями и самым общим по всей стране: Суданская саванна, подобная, но с "более короткими травами и более короткими деревьями; и саванна Sahel, состоявшие участки травы и песка, найденного на северо-востоке.. На север theSahel с его почти подобным пустыне климатом, где дождь составляет меньше чем 20 дюймов (508 мм) ежегодно, и Пустыня Сахары вторгается. В сухом северо-восточном углу лжи страны Озеро Чад, которым Нигерия разделяет с Нигером, Чадом и Камеруном.

Читайте также: