Нигерия: Нигерия

this article is semi-protected due to vandalism.

Федеративная республика Нигерии

Флаг

Герб

Нигерия официально Федеративная республика Нигерии, федеральная конституционная республика, включающая тридцать шесть statesand, это — федеральная Капитальная Территория, Abuja. Страна расположена в Западной Африке и разделяет границы земли с республикой Бенина на западе, Чада и Камеруна на востоке, и Нигера на севере. Его побережье на юге находится на Гвинейском заливе на Атлантическом океане. Три наибольших и самых влиятельных этнических группы в Нигерии — хауса, Igbo и Говорящие на языке йоруба африканцы. С точки зрения религии Нигерия — примерно раскол половина и половина между мусульманами и христианами с очень маленьким меньшинством, которые практикуют традиционные религии.

У людей Нигерии есть обширная история. Археологическое свидетельство показывает, что человеческое жилье области относится ко времени по крайней мере 9000 до н. э. Область вокруг Бенуэ и Взаимная Река, как думают, являются оригинальной родиной мигрантов банту, которые распространялись через большинство ofcentral и южную Африку в волнах между 1-ым тысячелетием до н. э и 2-ым тысячелетием.

Название Нигерия было взято из Реки Нигера, пробегающей страну. Это название было выдумано Флорой Шоу, будущей женой Бэрона Лугарда, британского колониального администратора, в конце 19-ого столетия.

Нигерия — самая густонаселенная страна в Африке, восьмая самая густонаселенная страна в мире, и самая густонаселенная страна в мире, в котором большинство населения является ‘черным’. Это перечислено среди "Следующих Одиннадцати" экономических систем, и является членом Содружества Наций. Экономика Нигерии — один из наиболее быстро растущих в мире, с Международным валютным фондом, проектирующим рост 9 % в 2008 и 8.3 % в 2009. Это — вторая по величине экономика в Африке, и является региональной властью, которая является также hegemon в Западной Африке.

Читайте также: