Нигерия: Нигерийская-Biafran война

Нигерийская гражданская война

Нарушение равновесия и воспринятая коррупция избирательного и политического процесса, ведомого в 1966 к нескольким компенсационным военным переворотам. Первое было в январе и во главе с коллекцией молодых левых при Майоре Эммануэле Ифиджуне и Кадуны Chukwuma Nzeogwu. Это было частично успешно; заговорщики удачного хода убили Премьер-министра, сэра Абубакара Тэфоу Бэльюу, Премьер-министра Северной Области, сэра Ахмэду Белло, и Премьер-министра Западной Области, сэра Лэдоука Акинтолу. Несмотря на это, coupists не мог настроить центральное правительство из-за логистических причин. Сэр Нвафор Оризу, на исполняющего обязанности президента тогда оказали давление, чтобы передать правительство Нигерской Армии, под Командой Общего JTU Aguyi-Ironsi.

Удачному ходу противодействовал другой успешный заговор, поддержанный прежде всего Северными офицерами и Жителями севера, которые одобрили NPC, это было спроектировано Северными чиновниками, которые позволили Полковнику Якубу Гоуону Lt становиться главой государства. Эта последовательность событий привела к увеличению этнической напряженности и насилия. Северный удачный ход, который был главным образом мотивирован этническими и религиозными причинами, был кровопролитием и офицеров и гражданских лиц, особенно таковые из извлечения Igbo.

Насилие против Igbo увеличило их желание автономии и защиты от гнева вооруженных сил. К маю 1967 Восточная Область объявила себя независимым государством названный республикой Biafra под лидерством Полковника Эмеки Оджакву Lt в соответствии с пожеланиями людей. Нигерийская гражданская война началась как нигериец (Западный и Северный), сторона напала на Biafra (Юго-восточный) 6 июля 1967 в Garkem передача сигналов начала 30-месячной войны, которая закончилась в январе 1970. Больше чем один миллион человек умер в трехлетней гражданской войне.

После войны Нигерия стала до степени, даже более испачканной в этнической борьбе, как побежденный юго-восток, и действительно южная Нигерия была теперь завоеванной территорией для федерального военного режима, который изменил глав государств дважды, поскольку офицеры организовали бескровный удачный ход против Gowon и возвели на престол Мертэлу Мохаммеда; Olusegun Obansanjo следовал за прежним после убийства.

Читайте также: