Нигерия: Военная эра

Нигерийские войска, часть Миссии Союза африканца Организации Объединенных Наций в Дарфуре, предпринимая американский Самолет

Во время нефтяного бума 1970-ых Нигерия присоединилась к ОПЕК, и миллиарды долларов, произведенных производством в богатой нефтью Нигерской Дельте, текли в казну нигерийского государства. Однако, увеличение коррупции и пересадки ткани на всех уровнях правительства тратило большинство этого дохода. Северная военная клика извлекла выгоду очень из нефтяного бума в ущерб нигерийским людям и экономике. Поскольку доходы от добычи нефти питали повышение федеральных дотаций к государствам и сомнительно людям, Федеральное правительство скоро стало центром политической борьбы, и центр стал порогом власти в стране. Поскольку производство нефти и доход повысились, нигерийское правительство создало опасную ситуацию, поскольку это стало все более и более зависящим от доходов от добычи нефти и международных товарных рынков для бюджетных и экономических проблем, сторонящихся экономической стабильности. Та записанная гибель к федерализму в Нигерии.

Начинаясь в 1979, Нигерийцы участвовали в кратком возвращении к демократии, когда Obasanjo передал власть гражданскому режиму Shehu Shagari. Правительство Shagari рассматривалось как коррумпированное и некомпетентное фактически всеми секторами нигерийского общества, так, когда режим был свергаемым военным переворотом Mohammadu Buhari вскоре после мошеннического переизбрания режима в 1984, это вообще рассматривалось как позитивное проявление большей частью населения. Buhari обещал главные реформы, но его правительство жило немного лучше чем его предшественник, и его режим был свергаемым еще одним военным переворотом в 1985.

Новый глава государства, Ибрагим Бэбэнджида, быстро объявил себя президентом и Главнокомандующим вооруженными силами и правящим Высшим Военным Советом и также установил 1990 как официальный крайний срок для возвращения к демократическому управлению. Срок пребывания Бэбэнджиды был отмечен волнением политической деятельности: он устанавливал Программу Структурной перестройки Международного валютного фонда (SAP), чтобы помочь в выплате сокрушительного международного долга страны, который большинство федерального дохода было посвящено обслуживанию. Он также воспламенял религиозные напряженные отношения в нации и особенно юге, регистрируя Нигерию в Организации Исламской Конференции.

После того, как Babangida пережил неудавшийся удачный ход, он пододвигал обещанное возвращение обратно к демократии к 1992. Когда свободные и справедливые выборы были наконец проведены 12-ого июня 1993, Бэбэнджида объявила, что результаты, показывая президентскую победу для не имеющего законной силы Мошуда Кэшимоо Олоэла Абайолы, вспыхивающее массовое гражданское насилие в протесте, которые эффективно закрывают страну в течение многих недель и вынудили Бэбэнджиду сдержать его шаткое обещание, чтобы оставить офис гражданскому правительству, которым управляют. Режим Бэбэнджиды, как объявляют, в апогее коррупции в истории нации, поскольку это было в течение его времени, когда коррупция стала официально растворенной в Нигерии.

Временный режим Бэбэнджиды, возглавляемый Эрнестом Шонекэном, выжил только до конца 1993, когда генерал Сэни Абэча пришел к власти в другом военном перевороте. Абэча, оказалось, была возможно самой зверской правительницей Нигерии и используемым насилием в широком масштабе, чтобы подавить продолжающуюся пандемию гражданского волнения. Деньги были найдены в различных западноевропейских банках стран, прослеженных ему. Он избегал заговоров удачного хода, подкупая армейских генералов. В 1999 были раскопаны несколько сотен миллионов долларов в счетах, прослеженных ему. Режим закончился бы в 1998, когда диктатор был найден мертвым среди сомнительных обстоятельств. Смерть Абэчи привела к возможности возвращения к гражданскому правлению.

Читайте также: