Нигерия: Спорт

Нигерийские поклонники в футбольном матче между Нигерией и Кот-д’Ивуаром.

Футбол в Нигерии

Футбол (футбол) является национальным спортом Нигерии, и у страны есть своя собственная Главная Лига футбола. Национальная футбольная команда Нигерии, известная как Орлы Высшего качества, сделала Чемпионат мира в трех случаях 1994, 1998, и 2002, выиграла африканскую Чашку Наций в 1980 и 1994, и также приняла Младший Чемпионат мира. Они выиграли золотую медаль для футбола на 1996 Летних Олимпийских Играх (в котором они бьют Аргентину), и достигли финалов Чемпионата мира U-20 в 2005. В сентябре 2007, Нигерия выиграла Чемпионат мира U-17 в течение третьего раза, становясь первой африканской нацией, которая достигла того подвига и второй нации (после Бразилии), чтобы сделать так. Нигерия ранее выиграла самый первый турнир U-17 в 1985 (Китай ’85), 1993 (Япония ’93) и в 2007 (Корея ’07).

Национальная команда кадета, чтобы Лакировать ’93 произвела некоторых из прекраснейших в мире игроков особенно Nwankwo Kanu, дважды африканский Футболист года, который выиграл европейскую Лигу Чемпионов с Аяксом Амстердэмом и позже играл с, Предает Милан земле (Италия), Арсенал FC (Лондон, Великобритания), Уэст-Бромидж Альбион (Великобритания) и Портсмутский F. C. (Великобритания). Другими игроками, которые закончили Младшие команды, является Селестайн Бэбэяро (Объединенного Ньюкасла, Великобритания), Вилсон Орума и Тэй Тэйуо (Марселя, Франция).

Согласно официальному сентябрю 2007 Ранжирование Мира ФИФА, Нигерия была оцениваемой вершиной футбольной нацией в Африке и 19-ым самым высоким в мире. Нигерия также вовлечена на других спортивных состязаниях, таких как баскетбол, крикет и легкая атлетика. Бокс — также важный спорт в Нигерии; Дик Тиджер и Сэмюэль Питер — оба прежние Чемпионы мира.

Читайте также: