Нигерия: Вооруженные силы

Фрегат, NNS Aradu

Вооруженные силы Нигерии

Нигерийские Вооруженные силы обвинены в защите федеративной республики Нигерии, продвижение глобальных интересов безопасности Нигерии, и поддержка усилий по поддержанию мира особенно в Западной Африке.

Нигерийские Вооруженные силы состоят из Армии, Флота и Воздушных сил. Вооруженные силы в Нигерии играли главную роль в истории страны начиная с независимости. Различные хунты захватили контроль страны и управляли этим через большую часть ее истории. Его последний период правила, законченного в 1999 после внезапной смерти прежнего диктатора Сэни Абэчи в 1998, с его преемником, Абдулсэлэмом Абубакаром, передавая полномочия демократически избранному правительству Olusegun Obasanjo в 1999.

Используя в своих интересах ее роль как наиболее населенная страна Африки, Нигерия повторно поместила свои вооруженные силы как африканские силы по поддержанию мира. С 1995, нигерийские вооруженные силы через мандаты ECOMOG были развернуты как силы по поддержанию мира в Либерии (1997), Кот-д’Ивуар (1997-1999), Сьерра-Леоне 1997–1999, и теперь в области Дарфура Судана согласно африканскому мандату Союза.

Читайте также: