Нигерия: Религия

Религия в Нигерии

Национальная Мечеть Abuja

Нигерия является родиной множества религий, которые имеют тенденцию изменяться на местах. Эта ситуация подчеркивает региональные и этнические различия и часто замечалась как источник сектантского конфликта среди населения. Наибольшие религии Нигерии — Ислам и Христианство, включая немного последователей местных религий. Основанный на 2003 обзоре, 50.5 % были мусульманскими, 48.2 % были христианином (15%-ый Протестант, католик на 13.7 %, и 19.6 % другой христианин), и последователи других религий были 1.4 %. Север является преобладающе мусульманским, есть большие количества и мусульман и христиан в в Среднем Поясе, включая федеральную Капитальную Территорию. На юго-западе христиане и мусульмане проживают одинаково, южные области — преобладающе христианин, на востоке, католиках, Англиканцах, и Методисты — большинство с немногими традиционными верованиями, в то время как Нигерская область Дельты является главным образом христианской.

Большинство нигерийских мусульман — Суннит (95 %), но существенное меньшинство Shia существует (См. Shia в Нигерии). Некоторые северные государства включили закон Sharia в свои ранее светские правовые системы, который вызвал некоторое противоречие. Государство Кано стремилось включить закон Sharia в свою конституцию.

Христианские Нигерийцы о равномерно расколотом между римским католицизмом и Протестантством. Ведущие Протестантские церкви — Церковь Нигерии, англиканской общины, и нигерийского Баптистского Соглашения. Область Говорящего на языке йоруба африканца содержит большое англиканское население, в то время как Igboland является преобладающе католическим.

Через Yorubaland на западе много людей — сторонники к духовности Yorubo/Irunmole с ее философией божественной судьбы, что все могут стать Orisha (Ori, духовный лидер; Sha, выбран: быть один с Olodumare (Oni odu, источник Бога всей энергии; Ре мамы, enlighthens / триумфы).

Другое меньшинство религиозные и духовные группы в Нигерии включают Индуизм, Иудаизм, Веру Bahá’í, и Chrislam (syncretic вера, объединяющаяся элементы Христианства и Ислама).Further, Нигерия, стало африканским центром для Движения Чаши Грааля и Зайца Krishnas.

Читайте также: