Нигерия: Борьба и сектантское насилие

Конфликт в Нигерской Дельте

Нигерийское сектантское насилие

Из-за его множества разнообразных, иногда конкурирующие ethno-лингвистические группы, Нигерия до независимости столкнулась с сектантскими напряженными отношениями и насилием. Это — особенно главная проблема в производстве нефти Нигерская область Дельты, где и государственные и гражданские силы используют переменные методы принуждения в попытках, берут под контроль региональные нефтяные ресурсы. Некоторые из этнических групп как Ogoni, испытали серьезную экологическую деградацию из-за добычи нефти.

Начиная с конца гражданской войны в 1970, сохранилось некоторое этническое насилие. Впоследствии был период относительной гармонии, так как Федеральное правительство вводило жесткие новые меры против религиозного насилия во всех затронутых частях страны.

В 2002, организаторы мисс Уорлд Пэгинт были вынуждены переместить театрализованное представление от нигерийской столицы, Abuja, в Лондон вслед за сильными протестами в Северной части страны, которая оставила больше чем 100 человек мертвыми и более чем 500 раненный. Беспорядки прорвались после того, как мусульмане в стране реагировали в гневе по отношению к комментариям, сделанным газетным репортером. Мятежники в Kadunakilled приблизительно 105 мужчин, женщины, и дети с дальнейшими 521 ранили взятый в больницу.

Читайте также: