Нигерия: Ранняя история

Люди Nok центральной Нигерии произвели самые ранние терракотовые скульптуры когда-либо, чтобы быть найденными в стране. Житель скульптуры Nok в Миннеаполисском Институте Искусств, изображает сидящего сановника, носящего "Крюк Пастухов" на правой руке, и "шарнирном цепе" слева. Они — символы власти, связанной с древними египетскими фараонами, и богом Озирисом, и предполагает, что древний египетский стиль социальной структуры, и возможно религия, существовали в области современной Нигерии во время последнего периода Pharonic.

В северной части страны Кано и Кацина сделали запись истории dateing назад к приблизительно 999. Королевства хауса и Империя Kanem-Bornu процветали как торговые должности между Северной и Западной Африкой. В начале 19-ого столетия под Usman dan Fodio theFulani leaded централизованная Империя Fulani, которая продолжалась до 1903, когда население Fulani и земля были разделены на различные европейские колонии. Между 1750 и 1900, между одним к двум третям всего населения государств джихада Fulani состоял из рабов.

Королевская маска Bini, один из наиболее признанных продуктов Нигерии

Королевства Говорящего на языке йоруба африканца того, Если ẹ и Ойо в юго-западном блоке Нигерии стали видными приблизительно 700-900 и 1400 соответственно. Однако, мифология Говорящего на языке йоруба африканца заявляет, что Ile-Ифе — источник человеческого рода и что это предшествует любой другой цивилизации. Если ẹ также произвел стихарь земли и бронзовые скульптуры и Ọy ọ когда-то расширенный от западной Нигерии до Того. Возможно самое сильное и видное королевство в истории всей Нигерии было также расположено в юго-западной Нигерии, Королевстве Бенина. Власть Бенина продлилась между 15-ым и 19-ое столетие. Их господство достигло до города Эко (Bini называют позже измененным на Лагос португальцами), и далее.

В юго-восточной Нигерии Королевство Nri людей Igbo процветало со спорной даты приблизительно 10-ого столетия до 1911, делая это самое старое королевство в Нигерии. Королевством Nri управлял Eze Nri. Город Nri, как полагают, является фондом культуры Igbo. Nri и Aguleri, где миф о создании Igbo происходит, находятся на территории клана Umeuri, кто прослеживает их происхождения назад патриархальному королю-числу, Eri.

Читайте также: