Нигерия: Новейшая история

Нигерия повторно достигла демократии в 1999, когда это выбирало Olusegun Obasanjo, прежнего военного главу государства, как новый президент, заканчивающий почти тридцать три года военного правила (с 1966 до 1999), исключая недолгую вторую республику (между 1979 и 1983) военными диктаторами, которые захватили власть в государственных переворотах и противоудачных ходах во время нигерийских военных хунт 1966-1979 и 1983-1998.

Хотя выборы, которые принесли Obasanjo, чтобы двинуться на большой скорости в 1999 и снова в 2003 были осуждены как несвободные и несправедливые, Нигерия, показали отмеченные усовершенствования попыток заняться правительственной коррупцией и ускорить развитие. В то время как Обэзэнджо показал готовность бороться с коррупцией, он обвинялся другими того же самого.

Umaru Yar’Adua, Народной Демократической партии, пришел к власти на всеобщих выборах 2007 – выборы, которые были засвидетельствованы и осуждены международным сообществом, как в широком масштабе испорченным.

Этническое насилие по нефтедобывающей Нигерской области Дельты (см. Конфликт в Нигерской Дельте) и неадекватным инфраструктурам — некоторые из текущих номеров в стране.

Читайте также: