Нигерия: Экономика

Экономика Нигерии

Лагосский Центральный Деловой район, Лагосское государство, Нигерия

Нигерия классифицирована как развивающийся рынок, и быстро приближается к среднему статусу дохода, с его богатой поставкой ресурсов, хорошо развитых финансовый, юридический, коммуникации, транспортные сектора и фондовая биржа (нигерийская Фондовая биржа), который является вторым по величине в Африке. Нигерия оценивается 37-ая в мире с точки зрения ВВП (PPP) на 2007. Нигерия — наибольший торговый партнер Соединенных Штатов в Африке района Сахары и поставляет одну пятую ее нефти (11 % импорта нефти). У этого есть седьмой по величине активный торговый баланс с США любой страны во всем мире. Нигерия в настоящее время — 50-ый по величине внешний рынок для американских товаров и 14-ый по величине экспортер товаров к США, Соединенные Штаты — наибольший зарубежный инвестор страны. Большая часть деловой активности сосредоточена в 4 главных городах: Лагос, Кадуна, Порт Harcourt, и Abuja. Вне этих трех экономических центров развитие является крайним.

Ранее, экономическому развитию препятствовали годы военного правила, коррупции, и неумелое руководство, восстановление демократии и последующих экономических реформ успешно отложили Нигерию на ходу к достижению ее полного экономического потенциала как одна из Экономик крупной промышленно-развитой страны в Африке. Согласно Единице Разведки Экономиста и Всемирному банку, нигерийский ВВП atpurchasing паритет власти почти удвоился от $170,7 миллиардов в 2005 к 292.6 миллиардов в 2007. ВВП на душу спрыгнул с 692$ на человека от в 2006 до 1 754$ на человека в 2007.

Во время нефтяного бума 1970-ых Нигерия накопила существенный внешний долг, чтобы финансировать главные инфраструктурные инвестиции. С падением цен на нефть во время перенасыщения рынка нефти 1980-ых Нигерия изо всех сил пыталась не отставать от своих платежей ссуды и в конечном счете не выполняла своих обязательств по ее основным долговым выплатам, ограничивая выплату частью интереса ссуд. Долги и интерес штрафа накопились на неоплаченном руководителе, который увеличил размер долга.

Однако, после переговоров Нигерскими властями, в октябре 2005 Нигерия и ее Парижские кредиторы Клуба достигли соглашения, в котором Нигерия купила обратно свой долг со скидкой приблизительно 60 %. Нигерия использовала часть своей нефтяной прибыли, чтобы заплатить остаточные 40 %, освобождая по крайней мере $1,15 миллиарда ежегодно для программ сокращения бедности. Нигерия сделала историю в апреле 2006, становясь первой африканской Страной, чтобы полностью окупиться, ее долг (оценил $30 миллиардов), бывший должный Парижскому Клубу.

Читайте также: