Ниуэ: География

География Ниуэ

Список деревень в Ниуэ

Карта Ниуэ

Береговая линия Ниуэ

Есть три географически отдаленных коралловых рифа в пределах Исключительной Экономической зоны, у которых нет никакой земельной площади:

1. Риф Beveridge, в 20°00’S, 167°48’W, в 240 км к юго-востоку, погружал атолл, сохнущий во время отлива, 9.5 км Между севером и югом, 7.5-километровая полная область восток — запад 56 км ², никакая земельная площадь, лагуна 11 метров глубиной

2. Антираскрытый Риф, в 18°15’S, 168°24’W, в 180 км к юго-востоку, является круглым плато приблизительно 400 метров в диаметре, с наименьшим количеством глубины 9.5 метров

3. Риф Haran (Риф Harans), в 21°33’S, 168°55’W, сообщил, чтобы сломаться неистово, в 294 км к юго-востоку

Помимо них, Альберт Мейер Риф, (20°53’S, 172°19’W, почти 5 км длиной и широкий, наименьшее количество глубины 3 метра, в 326 км к юго-западу) официально не требуется Ниуэ, и существование Скал Haymet, (26°S, 160°W, 1273-километровый ESE) вызывает сомнение.

Ниуэ — один из самых больших в мире коралловых островов. Ландшафт состоит из крутых утесов известняка вдоль побережья с центральным плато, повышающимся к на приблизительно 60 метров выше уровня моря. Коралловый риф окружает остров, единственным главным перерывом в рифе, находящемся в центральном западном побережье, близко к капиталу, Алофи. Достойная внимания особенность — число пещер известняка, найденных близко к побережью.

Остров примерно овален в форме (с диаметром приблизительно 18 километров), с двумя большими заливами, заказывающими западное побережье, Алофи залив в центре и залив Avatele на юге. Между ними мыс Пункта Halagigie. Маленький полуостров, Пункт TePā (Пункт Отдушины), близко к урегулированию Avatele на юго-западе. Большая часть населения проживает близко к западному побережью, вокруг капитала, и на северо-западе.

Некоторые из почв geochemically очень необычный. Они чрезвычайно чрезвычайно пережиты тропические почвы, с высокими уровнями железа и алюминиевых окисей (oxisol) и ртути, и они содержат удивительно высокие уровни естественной радиоактивности. Нет почти никакого урана, но radionucleidesTh-230 и Папа 231 возглавляют цепи распада. Это — то же самое распределение элементов как найдено естественно на очень глубоком морском дне, но геохимическое свидетельство предполагает, что происхождение — чрезвычайный наклон коралла и краткого морского погружения 120 000 лет назад. Резко поднимающийся Endothermal, которым умеренная естественная вулканическая высокая температура составляет глубокую морскую воду через пористый коралл, может также поспособствовать.

Никакая вредность от радиоактивности или других микроэлементов не была продемонстрирована, и вычисления показывают, что уровень радиоактивности вероятно был бы слишком низок, чтобы быть обнаруженным в населении.

Эти необычные почвы очень богаты фосфатом, но это не доступно для заводов, находящихся в очень нерастворимой форме железного фосфата, или crandallite.

Считается, что довольно подобные радиоактивные почвы могут существовать на Lifou и Кобыле около Новой Каледонии, и Rennell в Соломоновых Островах, но никакие другие местоположения известны.

Разница во времени между Ниуэ и материком Новая Зеландия составляет 23 часа в течение Южной зимы Полушария и 24 часа, когда материк использует Летнее время.

Читайте также: