Ниуэ: Экономика

Экономика Ниуэ

Алофи, столица Ниуэ

Экономика Ниуэ является маленькой, с ВВП NZ$17 миллионов в 2003, или US$10 миллионов за паритет покупательной силы валют. Большинство деловой активности вращается вокруг правительства, поскольку правительство традиционно отвечало за организацию и управление делами новой страны с 1974. Однако, так как экономика достигла стадии, где государственное регулирование может теперь уступить частному сектору, есть продолжающееся усилие развить частный сектор. Следующий Циклон Heta, правительство сделало главное обязательство к реабилитации и развитию частного сектора. Правительство ассигновало $1 миллион для частного сектора, который был потрачен на помощь фирмам, опустошенным циклоном, и на постройке Промышленной зоны Fonuakula. Парк Thisindustrial теперь закончен, и некоторые фирмы уже работают от него. Промышленной зоной Fonuakula управляют Центр Бизнеса Ниуэ, квазиправительственная организация, оказывающая консультативные услуги фирмам.

Большинство семей Niuean выращивает свои собственные зерновые культуры пищи для пропитания, и некоторые проданы в Ниуэ Makete в Алофи, некоторые экспортируемые в их семьи в Новой Зеландии. Колоказия Niuean известна в Островах Самоа как "talo Ниуэ" и на мировых рынках как розовая колоказия. Ниуэ также экспортирует колоказию в Новозеландский рынок. Колоказия Ниуэ — естественное разнообразие и является очень стойкой к вредителям.

Правительство Ниуэ и Группа Рифа из Новой Зеландии начали два совместных предприятия в 2003 и 2004, вовлекая развитие рыболовства и noni (Morinda citrifolia, маленькое дерево со съедобными фруктами). Niue Fish Processors, Ltd — совместное предприятие, обрабатывающее новую рыбу, главным образом тунец (желтое ребро, большой глаз и альбакор), для экспорта во внешние рынки. ПОРОШКООБРАЗНЫЙ ПЕНОГАСИТЕЛЬ работает из их современного завода рыбы на Юге Алофи Amanau, законченном и открытом в октябре 2004.

В августе 2005, австралийская компания горной промышленности, Золотые прииски Yamarna, предположила, что у Ниуэ мог бы быть самый большой в мире депозит урана. К началу сентября эти надежды были замечены как сверхоптимистические, и в конце октября компания отменила свои планы к месторождению, объявляя, что тренировка исследования не идентифицировала ничего из коммерческой ценности. Австралийская Комиссия Ценных бумаг и Инвестиций подала обвинения в январе 2007 против двух директоров компании, теперь названной Mining Projects Group Ltd, утверждая, что их поведение было обманчиво, и они участвовали во внутренней торговле. Это дело было решено из суда в июле 2008, обе стороны, забирающие их требования. Есть австралийская компания, которая была выпущена минеральная лицензия разведки в начале 1970-ых, который является все еще очень активным в выполнении исследования и сборе данных по потенциальным минеральным депозитам на Ниуэ.

Денежные переводы от экспатриантов Niuean были основным источником иностранной валюты в 1970-ых и в начале 1980-ых. Непрерывное перемещение Niueans к Новой Зеландии переместило большинство членов ядерных и расширенных семей в Новую Зеландию, удаляя потребность отослать домой денежные переводы назад. В конце 1990-ых PFTAC провел исследования платёжного баланса Ниуэ, который подтвердил, что Niueans получают небольшие денежные переводы, но посылают больше сумм денег за границей, главным образом для того, чтобы заплатить за импортированные товары и за образование студентов Niuean, посланных, чтобы учиться в Новой Зеландии.

Иностранная помощь, преимущественно из Новой Зеландии, была основным источником острова дохода. Хотя большинство иностранной помощи Niuean прибывает из Новой Зеландии, нация острова в настоящее время теряет NZ за 250 000$ год (то есть уменьшите в Новозеландском финансировании), значение страны прибудет, чтобы положиться на ее собственную экономику больше во времена, чтобы прибыть.

Правительственные расходы последовательно превышают доход до существенной степени, с помощью из Новой Зеландии, субсидирующей платежные ведомости коммунального обслуживания. Правительство также производит некоторый доход, главным образом от подоходного налога, налога импорта и арендного договора относительно телефонных линий. Правительство кратко флиртовало с созданием "оффшорного банковского дела", но, под давлением от американского Казначейства, согласилось закончить свою поддержку схем, разработанных, чтобы минимизировать налог в странах как Новая Зеландия. Ниуэ теперь обеспечивает автоматизированную Регистрацию Компаний, которой управляет Новозеландское Министерство Экономического развития. Законодательное собрание Ниуэ принимало Налоговый закон Потребления Ниуэ на первой неделе февраля 2009, и налог на 12.5 % на хороший и услуги, как ожидают, войдет в силу 1 апреля 2009. Подоходный налог был понижен, и налог импорта может быть перезагружен к нолю за исключением пунктов "греха" как табак, алкоголь и безалкогольные напитки. Налог на вторичный доход был понижен от 35 % до 10 %, с установленной целью создания увеличенной трудовой производительности.

В 1997, Интернет Назначенная Власть Чисел (IANA), согласно контракту с американским Министерством торговли, назначал интернет-Пользователям Ниуэ общества (IUS-N), частное милосердие, как менеджер. nu высокопоставленной области в Интернете. Благотворительная цель IUS-N была — и продолжает быть — чтобы использовать доход от регистрации. nu доменные имена, чтобы финансировать дешевые или свободные интернет-услуги для людей Ниуэ. В письме к ICANN в 2007, независимые аудиторы IUS-N сообщили, что IUS-N инвестировал US$3 миллиона для интернет-услуг в Ниуэ между 1999 и 2005 от. nu регистрационного дохода доменного имени во время того периода. В 1999, IUS-N и Правительство Ниуэ подписали соглашение, посредством чего Правительство признало, что IUS-N управлял. nu ccTLD под властью IANA, и IUS-N передал оказывать свободные интернет-услуги ведомствам так же как частным лицам Ниуэ. Недавно избранное Правительство позже обсудило то соглашение и попыталось утверждать требование на доменном имени, включая требование для IUS-N, чтобы сделать прямые платежи компенсации Правительству.. В 2005 Назначенная правительством Комиссия Расследования спора выпустила свое сообщение, которое не нашло заслуги в требованиях правительства; в 2007 правительство впоследствии отклонило требования. Старт в 2003 IUS-N начал устанавливать связи WiFi всюду по капитальной деревне Алофи и в нескольких соседних деревнях и школах, и расширял освещение WiFi во внешние деревни с тех пор, делая Ниуэ первая Нация WiFi. Чтобы гарантировать безопасность для Ведомств, IUS-N предоставляет правительству безопасную связь DSL со спутниковой интернет-связью IUS-N, бесплатно.

В 2003 Правительство сделало обязательство развить и расширить производство ванили с поддержкой NZAID. Ваниль стала дикой в Ниуэ в течение долгого времени. Несмотря на неудачу, вызванную опустошением Циклона Heta в начале 2004, была продолжающаяся работа над производством ванили. План расширения начал с занятости безработной или underemployed рабочей силы помогать расчистить землю, деревья поддержки завода и виноградные лозы ванили завода. Подход к вызову к земле включает интересный каждое домашнее хозяйство, чтобы иметь маленький заговор приблизительно половины к 1 акру (4 000 m2), чтобы быть очищенным и привитым с виноградными лозами ванили. Есть большая установка материала для того, чтобы поддержать деревья, чтобы удовлетворить требованию на расширение плантаций ванили, однако есть серьезная нехватка виноградных лоз ванили для того, чтобы привить запас. Есть конечно существующие виноградные лозы ванили, но сокращение их для того, чтобы привить запас будет уменьшать или мешать ванили произвести бобы. В настоящее время центр находится в областях сбора урожая и маркетинга.

4 января 2004 экономика Ниуэ перенесла от разрушительного тропического Циклона Heta. Ниуэ Интегрированный Стратегический План (NISP) является национальным планом развития, устанавливая национальные приоритеты для развития. Heta Циклона убрал приблизительно два года из выполнения NISP, в то время как национальные усилия концентрируются на усилиях по восстановлению. В 2008 Ниуэ должен был все же полностью возвратить от опустошения Циклона Heta.

Ниуэ использует Новозеландский доллар.

Читайте также: