Остров Норфолк: Демография

Население Острова Норфолк, как оценивалось, в июле 2003 было 1 853, с ежегодным темпом прироста населения-0.01 %. В июле 2003, 20.2 % населения составлял 14 лет и под, 63.9 % составляли 15 — 64 года, и 15.9 % составляли 65 лет и законченный.

Большинство Островитян имеет любой Европейско-единственного (главным образом британское) или объединило европейско-таитянскую родословную, будучи потомками мятежников Щедрости так же как более свежего прибытия из Австралии и Новой Зеландии. Приблизительно половина островитян может проследить их корни назад к Острову Питкэрн.

Это общее наследие привело к ограниченному числу фамилий среди Островитян — предел, ограничивающий достаточно, что телефонный справочник острова перечисляет людей прозвищем (таких как Жаба Тростника, Dar Bizziebee, Kik Kik, Лист Салата, Mutty, Oot, Лапа Лапы, Ищейка, Тарзэн, и Wiggy).

Большинство Островитян — Протестант Кристиэнс. В 1996, 37.4 %, идентифицированные столь же англиканский, 14.5 % как Объединение Церкви, 11.5 % столь же римско-католические и 3.1 % как Адвентист седьмого дня.

Грамотность не зарегистрирована официально, но она, как может предполагаться, примерно в паритете с нормой грамотности Австралии, поскольку Островитяне посещают школу, которая использует учебный план Нового Южного Уэльса, перед традиционным перемещением в материк для дальнейшего исследования.

Островитяне говорят и на английском языке и на креольском языке, известном как Norfuk, смесь английского языка 1700-ых и таитянца. Язык Norfuk уменьшается в популярности, поскольку больше туристов едет в остров, и больше молодых людей уезжает в причины работы и исследования; однако, есть усилия поддержать это через словари и переименование некоторых достопримечательностей к их эквивалентам Norfuk. В апреле 2005, это было объявлено cо-официальным языком острова.

Эмиграция растет, так много Островитян используют в своих интересах тесную связь между Норфолком и Австралией и Новой Зеландией. Единственная школа на острове обеспечивает образование австралийскому Году 12; поэтому, любой студент, стремящийся закончить третичное исследование, должен путешествовать за границей. Дополнительно, маленькая экономика острова заставляет много квалифицированных рабочих эмигрировать также.

Читайте также: