Норвегия: Литература

История норвежской литературы начинается со стихов язычника Эддэйка и skaldic стиха 9-ых и 10-ых столетий с поэтами, такими как Брэджи Боддэзон и Эивиндр Скалдэспиллир. Прибытие Христианства вокруг года 1000 сводило Норвегию с европейским средневековым изучением, агиографией и письмом истории. Слитый с родной устной традицией и исландским влиянием это было к цветку в активный период литературного производства в последних 12-ых и ранних 13-ых столетиях. Главные работы того периода включают Historia Norwegie, Сагу Thidreks и Konungs skuggsjá.

Небольшая норвежская литература вышла из периода скандинавского Союза и последующего Dano-норвежского союза (1387-1814), с некоторыми известными исключениями, такими как Питер Дэссэнд Ладвиг Холберг. В его Пэре игры Гинте Ибсен характеризовал этот период как "Дважды двести лет темноты/размышля по гонке обезьян", хотя последняя линия так часто не указывается как прежний. Во время союза с Данией письменный норвежский язык был заменен датским языком.

Два главных события ускорили главный всплеск в норвежской литературе. В 1811 норвежский университет был установлен в Христиании. Захваченный за дух революции после theAmerican и французских Революций, Норвежцы подписали свою первую Конституцию в 1814. Скоро, культурное болото, которое было Норвегией, ясно показывало ряд сильных авторов, признанных сначала в Скандинавии, и затем во всем мире; среди них был Хенрик Верджелэнд, Питер Асбджирнсен, Джирджен Мо и Камилла Коллетт.

К концу 19-ого столетия, в Золотом Веке норвежской литературы, появились так называемые Большие Четыре: Хенрик Ибсен, Бджирнстджерн Бджирнсон, Александр Киллэнд, и Джонас Ли. "Крестьянские романы Бджирнсона", такие как "En, довольные gutt" (Счастливый Мальчик) и "Synnøve Solbakken" типичны для национального романтизма их дня, тогда как романы Киллэнда и рассказы главным образом реалистичны. Хотя важный вкладчик к раннему норвежскому романтизму (особенно иронический Пэр Гинт), известность Хенрика Ибсена опирается прежде всего на его ведущие реалистические драмы такой Дикая Утка и Дом Куклы, многие из который вызванный моральный шум из-за их искренних изображений средних классов.

В 20-ом столетии, три норвежских романиста были награждены Нобелевской премией в литературе: Бджирнстджерн Бджирнсон в 1903, Кнут Хэмсун для книги "Markens grøde" ("Рост Почвы") в 1920, и Sigrid Undset в 1928. Дальнейшие существенные вклады в норвежскую литературу были сделаны авторами как Dag Solstad, Джоном Фоссом, Корой Сэндель, Олэвом Дууном, Олэвом Х. Ходжем, Gunvor Hofmo, Глиняная кружка Mehren, Кджелл Аскилдсен, Ганс Хербджирнсруд, Aksel Sandemose, Берглджот Хобск Хэфф, Джостеин Gaarder, Эрик Фоснес Хэнсен, Йенс Бджирнебо, Kjartan Fløgstad, Ларс Сээбай Кристенсен, Йохан Борджен, Herbjørg Wassmo, Ян Эрик Волд, Рольф Джекобсен, Олаф Балл, Ян Кджсрстэд, Георг Джоханнезен, Tarjei Vesaas, Сигерд Хоель, Арналф Эверлэнд и Йохан Фолкберджет.

Читайте также: