Норвегия: Экономика

Норвежцы наслаждаются вторым самым высоким ВВП на душу (после Люксембурга) и третьим самым высоким ВВП (PPP) на душу в мире. Норвегия поддержала первое место в мире в Индексе Развития человека ПРООН (HDI) в течение шести последовательных лет (2001-2006), и затем исправила это положение в 2009.

Норвежская экономика — пример смешанной экономики, преуспевающее капиталистическое государство всеобщего благоденствия, показывающее комбинацию деятельности свободного рынка и большой государственной собственности в определенных ключевых секторах. У государства есть большие положения собственности в ключевых индустриальных секторах, таких как стратегический нефтяной сектор (Statoil), гидроэлектрическая выработка энергии (Statkraft), алюминиевое производство (Norsk Hydro), наибольший норвежский банк (DnB, НИ) и телекоммуникационный поставщик (Telenor). Через эти крупные компании государственный контроль приблизительно 30 % запаса оценивают в Фондовую биржу Осло. Когда нелистинговые компании включены, у государства есть еще более высокая акция в собственности (главным образом от прямой нефтяной собственности лицензии). Норвегия — главная судоходная нация и имеет 6-ой наибольший торговый флот в мире, с 1 412 торговыми судами находящимися в собственности норвежцев.

Референдумы в 1972 и 1994 указали, что норвежские люди желали остаться вне Европейского союза (ЕС). Однако, Норвегия, вместе с Исландией и Лихтенштейном, участвует на едином рынке Европейского союза через европейскую Экономическую Область (EEA) соглашение. Соглашение EEA между странами Европейского союза и странами ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ – перемещенный в норвежский закон через "EØS-loven" – описывает процедуры для того, чтобы осуществить правила Европейского союза в Норвегии и других странах ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ. Это делает Норвегию чрезвычайно интегрированным членом большинства секторов внутреннего рынка ЕС. Однако, некоторые сектора, такие как сельское хозяйство, нефть и рыба, полностью не охвачены Соглашением EEA. Норвегия также приняла Шенгенское Соглашение и несколько других межправительственных соглашений между государствами-членами ЕС.

Страна богато обеспечена природными ресурсами включая нефть, гидроэлектроэнергию, рыбу, леса, и полезных ископаемых. Большие запасы нефтяного и природного газа были обнаружены в 1960-ых, который привел к буму в экономике. Норвегия получила один из самых высоких уровней жизни в мире частично при наличии большого количества природных ресурсов по сравнению с размером населения. Норвежское государство всеобщего благоденствия обнародовало свободное здравоохранение, и у родителей есть заплаченный родительский отпуск 12 месяцев. Доход, который государство получает от природных ресурсов, включает существенный вклад от нефтяного производства и существенного и хорошо управляемого дохода, связанного с этим сектором. У Норвегии есть очень низкий уровень безработицы, в настоящее время 3.1 %. Почасовые уровни производительности, так же как средняя почасовая заработная плата в Норвегии среди самого высокого в мире. Эгалитарные ценности норвежского общества гарантируют, что различие заработной платы между самым низкооплачиваемым рабочим и президентом большинства компаний намного меньше чем в сопоставимых западных экономических системах. Это также очевидно в низком коэффициенте Норвегии Gini.

Прожиточный минимум приблизительно на 30 % выше в Норвегии чем в Соединенных Штатах и на 25 % выше чем Соединенное Королевство. Уровень жизни в Норвегии среди самого высокого в мире. Журнал Внешней политики оценивает Норвегию, последнюю в ее Неудавшемся Индексе государств на 2009, судя, что Норвегия в мире большинство хорошо функционирующей и устойчивой страны. Длительный нефтяной и газовый экспорт вместе с процветающей экономикой и существенным накопленным богатством приводит к заключению, что Норвегия останется среди самых богатых стран в мире в обозримом будущем.

Читайте также: