Оман: Лейбористская партия

Предполагаемая рабочая сила была 920 000 в 2002. Большая пропорция населения была все еще занята в прожиточное сельское хозяйство или лов рыбы. Квалифицированная местная рабочая сила является маленькой, и многие из больших отраслей промышленности зависят от иностранных рабочих из Пакистана, Бангладеш, Филиппин, Индии, и Шри-Ланки — иностранные чернорабочие составили более чем 80 % рабочей силы современного сектора в 1996.

Оманский закон не обеспечивает право на формирование союза. Закон запрещает борьбу за любую причину. Коллективные переговоры не разрешены, однако там существуют трудовые административные комитеты в фирмах с больше чем 50 рабочими. Эти комитеты не уполномочены обсудить условия занятости, включая часы и заработную плату. Лейбористский Совет по Благосостоянию обеспечивает место встречи для обид.

Минимальный рабочий возраст 13, но это условие не проведено в жизнь против занятости детей в семейных фирмах или на семейных фермах. Минимальный размер оплаты труда для непрофессиональных рабочих составлял 260$ в месяц в 2002. Однако, много классов рабочих (прислуги, фермеры, правительственные служащие) не обязаны получать минимальный размер оплаты труда, и правительство не последовательно в своем осуществлении закона о минимальном размере оплаты труда. Рабочая неделя частного сектора 40 — 45 часов длиной, в то время как у правительственных чиновников есть 35-часовая рабочая неделя.

Читайте также: