Оман: География

География Омана

Береговая линия

2 092 км

Ограничение стран

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен

География Омана и Геология Омана

Пейзаж пустыни в Омане.

Обширная равнина пустыни гравия покрывает большую часть центрального Омана, горными цепями вдоль севера (Горы Аль Хэджера) и юго-восточное побережье, где главные города страны также расположены: Мускат столицы, Sohar и Sur на севере, и Salalah на юге.

Побережье Sur, Оман.

Климат Омана горяч и сух во внутреннем и влажный вдоль побережья. Во время прошлых эпох Оман был охвачен океаном. Фоссилизируемые раковины существуют в большом количестве в областях пустыни далеко от современной береговой линии.

Полуостров Musandam (Musandem), у которого есть стратегическое местоположение на Хормузском проливе, отделен от остальной части Омана Объединенными Арабскими Эмиратами и является таким образом exclave. Ряды маленьких городов, известных все вместе как Dibba, являются воротами к полуострову Musandam на земле и рыбацким деревням Musandam морским путем. Лодки могут быть наняты в Khasab для поездок в полуостров Musandam морским путем.

У Омана есть другой exclave, в территории Объединенных Арабских Эмиратов, известной как Madha. Это расположено на полпути между Полуостровом Musandam и остальной частью Омана. Принадлежа Musandam governorate, это покрывает приблизительно 75 km2 (29 кв. ми). В 1969 была улажена граница. Северо-восточный угол Madha является самым близким к дороге Fujairah, только 10 м. (32.8 фута) далеко. В пределах exclave анклав Объединенных Арабских Эмиратов по имени Nahwa, принадлежа Эмирату Sharjah. Это — приблизительно 8 км (5 ми) на треке для мотоциклетных гонок к западу от города Нового Madha. Это состоит приблизительно из сорока зданий с его собственной клиникой и телефонной станцией.

Читайте также: