Остров Рождества: Японское вторжение

От вспышки войны в Юго-Восточной Азии в декабре 1941, Остров Рождества был целью для японского занятия из-за его депозитов richphosphate. Военно-морское оружие было установлено при британском чиновнике и четырех NCOs, поддержанных индийскими солдатами. Первое нападение, 21 января 1942, было выполнено японским подводным I-159, который торпедировал норвежское судно, Eidsvold, который загружал фосфат в Летающей Бухте Рыбы. Судно дрейфовало и в конечном счете снизилось от Западного Белого Берега. 50 европейских и азиатских сотрудников и их семьи были эвакуированы в Перт. В конце февраля и в начале марта 1942, два набега бомбардировки с воздуха и обстреливающий от моря принудили Окружного Чиновника поднимать белый флаг. После того, как японская военно-морская группа приплыла далеко, британский чиновник поднял Государственный флаг Соединенного Королевства еще раз. В течение ночи от 10-11 марта мятеж индийских войск, подстрекаемых сикхскими полицейскими, привел к убийству пяти британских солдат и заключению сохранения 21 европейцем. 31 марта японский флот 9 судов прибыл, и Остров был отдан. Военно-морская бригада, инженеры фосфата, и 700 морских пехотинцев приехали на берегу и окружили рабочую силу, большинство которого сбежало в джунгли. Саботируемое оборудование было восстановлено, и приготовления были сделаны возобновить горную промышленность и экспорт фосфата.

Изолированные акты саботажа и торпедирование Nissei Maru в причале 17 ноября 1942 означали, что только небольшие количества фосфата экспортировались в Японию во время занятия. В ноябре 1943, более чем 60 % населения Острова были эвакуированы в лагеря для военнопленных Surabayan, отъезд общего числа населения только под 500 китайцами и Малайцами и 15 японцами, чтобы выжить как лучше всего, они могли. В октябре 1945 НА СЛУЖБЕ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ Rother повторно занял Остров Рождества.

Источники: Общественный архив, Военное министерство Англии и Министерство по делам колоний Корреспонденция/Проливы Сеттлементс Дж. Петтигрю: ‘Остров Рождества во Второй мировой войне’ австралийские Интервью января 1962 Территорий способствовал Охотой на Г J с жителями Острова, 1973-77 Корреспонденций J Охота на Г с прежними жителями Острова, 1973-79

Читайте также: