Пакистан: Демография

Демография Пакистана и Этнических групп в Пакистане

population density in pakistan

Популяционная плотность в Пакистане

Предполагаемое население Пакистана в 2009 было более чем 180 800 000 созданий этого наиболее шестая часть в мире — густонаселенная страна, позади Бразилии и перед Россией. К году 2020 население страны, как ожидают, достигнет 220 миллионов, вследствие относительно высокого темпа роста. Приблизительно 20 % населения живут ниже международной черты бедности 1,25 US$ в день. Популяционные проектирования для Пакистана являются относительно трудными из-за различий в точности каждой переписи и несогласованностей между различными обзорами, связанными с коэффициентом рождаемости, но вероятно, что норма роста достигла максимума в 1980-ых и с тех пор уменьшилась значительно. Продолжительность жизни при рождении была 63 для женщин и 62 для мужчин в 2006. Здоровая продолжительность жизни при рождении была в 54 для мужчин и 52 для женщин в 2003. Расходы на здоровье были в 2 % ВВП в 2006. Смертность ниже 5 была в 97 за 1 000 живых рождений в 2006.

Большинство населения южного Пакистана живет вдоль Реки Инда. Популяционным размером Карачи — наибольший город Пакистан. В северной половине большая часть населения живет о дуге, сформированной городами Лахора, Фейсалабада, Равалпинди, Исламабада, Гуджранвалы, Сиалкота, Gujrat, Jhelum, Саргодхи и Sheikhupura. В прошлом у населения страны был относительно высокий темп роста, который был, однако, смягчен, уменьшая коэффициенты рождаемости и коэффициенты рождаемости. Драматические социальные изменения привели к быстрой урбанизации и появлению городов — гигантов. Во время 1990–2003, Пакистан выдержал свое историческое лидерство как наиболее урбанизированную нацию в Южной Азии, с городскими обитателями, составляющими 36 % его населения.

Пакистан имеет относящееся к разным культурам и многоэтническое общество и принимает одно из наибольших поселений беженца в мире так же как молодого населения. Приблизительно 8 миллионов Muhajirs-тогда примерно одна четверть страны прибыли населением из Индии после независимости в 1947. Говорящие на языке урду Muhajirs составляют почти половину 17 миллионов жителей Карачи, с Панджабцами и Pashtuns, также имеющим значительные сообщества в городе. Приблизительно 1.7 миллиона афганских беженцев остаются в стране, приблизительно половина из них родились и рос в Пакистане в течение прошлых 30 лет. Они не посчитаны во всеобщей переписи населения, даже те родившиеся в Пакистане, потому что их все еще считают гражданами Афганистана.

Города населением (оценка 2010)

Разряд

Город

Местоположение

Население

Разряд

Город

Местоположение

Население

Рассмотрите • разговор • отредактировать

kchi.jpg
Карачи, Sindh
mainboulevard1cg lahore.jpeg
Лахор, Пенджаб

Читайте также: