Пакистан: Пакистан

this article is semi-protected due to vandalism.

Исламская Республика Пакистан

  
Islāmī Jumhūrī-Вы Pākistān

Флаг

Государственная Эмблема

Пакистан (Язык урду: ), официально Исламская Республика Пакистан, страна в Южной Азии. Это имеет 1 046 километров (650 ми) береговая линия вдоль Аравийского моря и Оманского залива на юге и ограничено Афганистаном и Ираном на западе, Индией на востоке и Китаем на далеком северо-востоке. Таджикистан также находится очень близко к Пакистану, но отделен узким Коридором Wakhan. Таким образом, это занимает положение перекрестка между Южной Азией, Средней Азией и Ближним Востоком. Область, формирующая современный Пакистан, была в основе древней Цивилизации Долины Инда и затем позже была получателем Vedic, персидским языком, греком Индо, Turco-монголом, Исламскими и сикхскими культурами. Область засвидетельствовала вторжения и/или урегулирования Арийцами Индо, Персами, греками, арабами, Турками, Афганцами, Монголами и британцами.

В дополнение к индийскому движению независимости, которое потребовало независимую Индию, Пакистанское Движение (во главе с Quaid e Азэм Мухэммэд Али Джинна Лиги мусульманин), в дополнение к независимой Индии, разыскиваемым независимым государствам для поселений мусульманина большинства восточных и западных областей британской Индии также. Британская предоставленная независимость и также создание одного мусульманского государства большинства Пакистана, который включал области Sindh, Северо-западную Пограничную Область, Западный Пенджаб, Balochistan и Восточную Бенгалию. С принятием его конституции в 1956, Пакистан стал исламской республикой. В 1971, гражданская война в Восточном Пакистане привела к созданию ofBangladesh.

История Пакистана была характеризована периодами военного правила и политической нестабильности. Это — также шестая самая густонаселенная страна в мире и имеет второе по величине население мусульманин после Индонезии. У Пакистана также есть второе по величине население мусульманина-шиита. Это — единственное мусульманское большинство ядерное государство. Пакистан — член Содружества Наций, Затем Одиннадцать экономических систем, D8, Организация Объединенных Наций, и Главный союзник не-НАТО Соединенных Штатов.

Читайте также: