Пакистан: Правительство и политика

Правительство Пакистана, Политика Пакистана, и Международные отношения Пакистана

Внутреннее представление Парлиэмента Хоюзина Ислэмэбэда

25 марта 2008 был избран премьер-министр Юзэф Рэза Джилэни

Пакистан — полупрезидентская федеральная демократическая республика с Исламом как государственная религия. Первая Конституция Пакистана была принята в 1956, но была приостановлена в 1958 Генералом Эйубом Хэном. Конституция 1973 — приостановленный в 1977, Zia-ul-Haq, но восстановленный в 1985 — является самым важным документом страны, кладя фонды текущего правительства.

Двухпалатная законодательная власть включает Сенат с 100 участниками и Национальное собрание с 342 участниками. Президент — Глава государства и theCommander в Главнокомандующем вооруженными силами и избран коллегией выборщиков. Премьер-министр обычно — лидер наибольшей стороны в Национальном собрании. У каждой области есть подобная система правительства с непосредственно избранным Провинциальным Собранием, в котором лидер наибольшей стороны или союза становится Главой правительства. Провинциальные Губернаторы назначены президентом.

Пакистанские вооруженные силы играли влиятельную роль в господствующей политике всюду по истории Пакистана, с военным управлением президентов от 1958–71, 1977–88 и от 1999–2008. Левая Пакистанская Сторона Народов, во главе с Залфикэром Али Бхатто, завоевывала поддержку после потери Восточного Пакистана, но была свергаемой среди бунтов в 1977. Согласно военному правилу Muhammad Zia-ul-Haq, в течение 1980-ых, антифеодальное, pro-Muhajir Маттэхида Коми Мовемент (MQM) было начато неортодоксальным и обучило городских обитателей Sindh и особенно Карачи. Политически националистический мятеж в Balochistan был также бескровно подавлен военным губернатором Рэхимаддином. 1990-ые были характеризованы политикой коалиции во власти Пакистанской Стороны Народов и омоложенной Лиги мусульманин.

Пакистан — активный член Организации Объединенных Наций (ООН) и Организация Исламской Конференции (НАЧАЛЬНИК), последнего которого Пакистан использовал как форум для Просвещенного Замедления, план продвинуть Ренессанс и просвещение в мусульманском мире. Пакистан — также член южноазиатской Ассоциации для Регионального сотрудничества (SAARC) и Организации Экономического сотрудничества (ECO). В прошлом у Пакистана были смешанные отношения с Соединенными Штатами; в начале 1950-ых, Пакистан был "наиболее союзническим союзником Соединенных Штатов в Азии" и членом и Центральной Организации Соглашения (ЛИТЕРАТУРНЫЙ МОНТАЖ) и Организации Соглашения Юго-Восточной Азии (СЕАТО).

Во время советско-афганской войны в 1980-ых Пакистан был главным американским союзником. Но отношения soured в 1990-ых, когда санкции были наложены США по отказу Пакистана оставить его ядерные действия. Однако, американская война с Терроризмом, поскольку последствие от 11 сентября 2001 нападает в США, привела к усовершенствованию США-пакистанских связей, особенно после того, как Пакистан закончил свою поддержку Talibanregime в Кабуле. Его положительная сторона свидетельствовалась главным увеличением американской военной помощи, обеспечивая Пакистан $4 миллиарда больше через три года после нападений 9/11 чем прежде. С другой стороны, Пакистан теперь обременен почти 3 миллионами перемещенных гражданских лиц из-за продолжающейся афганской войны. С 2004, Пакистан упоминался как часть Большего Ближнего Востока США.

18 февраля 2008, Пакистан проводил свои всеобщие выборы после того, как убийство Беназир Бхатто отложило оригинальную дату от 8 января 2008. Пакистанская Сторона Народов выиграла большинство голосов и заключила союз с Пакистанской Лигой мусульманина (N). Они назначили и выбрали Юзэфа Рэзу Джилэни как Премьер-министра Пакистана. 18 августа 2008, Первез Мушаррэф ушел в отставку как президент Пакистана среди увеличения призывов к его импичменту. На президентских выборах, которые следовали, Асиф Али Зардэри Пакистанской Народной партии, выигранной большинством оползня, и стали президентом Пакистана.

Читайте также: