Палау: Убежище для прежних заключенных Гуантанамо

Пленники Uyghur в Гуантанамо

10 июня 2009, Палау объявило, что оно примет до всего 17 из сохранения Uyghurs, проведенный во внесудебной задержке в Гуантанамо, "поскольку с гуманитарного жеста".Five Uyghur пленники сняли все подозрения в 2004, и перешел в Албанию в 2006. В 2008 с сохранения семнадцать сняли все подозрения.

Стюарт Бек, представитель Палау в Организации Объединенных Наций, издал открытый в Нью-Йорк Таймс, обсуждая широко распределенное сообщение, что соглашение Палау, чтобы принять Uyghurs было привязано к квитанции Палау US$200 миллионов в иностранной помощи. Бек утверждала, что Палау получало фонды от США, связанных с принятием Uyghurs, но это были 90 000$ за Uyghur, не "$12 миллионов". Бек утверждала, что 90 000$ должны были дать компенсацию Палау за его "затраты переселения" и должны были "покрыть транспортировку, пищу, жилье и медицинскую помощь, пока мужчины не могут быть ориентированы и получить рабочие места". Новости ABC подтвердили, что Соединенные Штаты будут платить Палау за каждого пленника, который переселялся и цитировал высшее должностное лицо, которое описало количество как "не очень существенный".

Уильям Клери, пишущий в Tихом океане Daily News, сообщил, что Палау было в плохом положении торговли, чтобы отклонить американскую просьбу. Он написал:

"Сделка передачи задержанного прибывает в то время, когда щедрая американская финансовая помощь и гранты экономического развития к Палау согласно 15-летнему соглашению относительно свободной ассоциации между этими двумя нациями истекла. Лидеры Palauan очевидно хотели продемонстрировать свое обязательство тому, чтобы разделять взаимные интересы и трудности с США, поскольку они делают случай для возобновления американской помощи гранта."

Однако, Cleary также описал утверждения, что пленное переселение было прямой Сущностью про quo как "вводящей в заблуждение".

Он перечислял желание США продолжить быть в состоянии базировать персонал DoD на Палау, уравновесить растущую группу войск Народной республики Китая как один фактор усложнения. Он также перечислял желание Палау иметь освобождение от растущего давления в пределах США, чтобы ограничить иммиграцию от прежних протекторатов как Палау как другой фактор усложнения.

Официальная "техническая рабочая группа" из Палау поехала в Гуантанамо, чтобы встретиться с Uyghurs в середине июня 2009. 23 июня, правительство Палау издало пресс-релиз, который сказал, что только восемь из тринадцати Уигерса согласились встретиться с делегацией. Их сообщение заявило: "команда советовала Президенту Торибайонгу, что по их мнению у только нескольких из задержанных, у которых взяли интервью, был любой реальный интерес к тому, чтобы быть перемещенным к Палау." 30 июня, Радио, Международная Новая Зеландия сообщила о только одном Уигере, согласилось быть временно переселенным в Палау. 10 сентября, "Таймс" сообщила, что три из Уигерса, приняли, что приглашение передано убежищу в Палау. 19 сентября, Канал "Fox News" сообщил, что на неделе начиная с первого объявления три дальнейшего Уигерса согласился быть переданным Палау. Лиса сообщила, что пять из другого Уигерса отказались говорить с чиновниками Палау. 31 октября, шесть Уигерса, как сообщали, были переданы Палау. Двенадцати из тринадцати остающегося Уигерса предложили убежище. Тринадцатому человеку не предложили убежище, потому что его умственное здоровье ухудшилось слишком строго для ресурсов умственного здоровья, доступных в Палау.

США согласились дать Палау дополнительную помощь в январе 2010. Палау отклонило более раннюю программу помощи $156 миллионов. Новая программа помощи была за $250 миллионов. Президент Торибайонг утверждал, что увеличение в поддержку было несвязано с соглашением Палау, чтобы принять Uyghurs.

Читайте также: