Палестина: Британский Мандат (1920-1948)

Британский Мандат Палестины

Палестина и Трансиордания были включены (при различных юридических и административных мерах) в Мандат для Палестины, выпущенной Лигой Наций к Великобритании 29 сентября 1923

Новая эра в Палестине. Прибытие сэра Герберта Сэмюэля, верховного комиссара H. B.M., и т. д. с полковником Лоуренсом, Эмиром Абдуллой, Маршалом авиации Сэлмондом и сэром Виндхэмом Дидесом.

После Первой мировой войны и занятия области британцами, основные Союзнические и связанные полномочия спроектировали Мандат, который был формально одобрен Лигой Наций в 1922. Великобритания управляла Палестиной от имени Лиги Наций между 1920 и 1948, период, называемый "британским Мандатом." Два государства были установлены в пределах границ территории Мандата, Палестины и Трансиордании. — Преамбула мандата объявила:

"Принимая во внимание, что Основные Силы союзников также согласились, что Принудительное должно быть ответственным за осуществление декларации, первоначально сделанной 2-ого ноября 1917, Правительством Его британской Величественности, и принятый упомянутыми Полномочиями, в пользу учреждения в Палестине национального дома для еврейского народа, это ясно понимаемый это ничто не должно быть сделано, который мог бы нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих нееврейских сообществ в Палестине, или правам и политическому статусу, которым обладают евреи в любой другой стране."

Не все были удовлетворены мандатом. Некоторые из арабов чувствовали, что Великобритания нарушала зэМкМэхон-Хуссейна Корреспонденса и понимание арабского Восстания. Некоторые хотели объединение с Сирией: В феврале 1919 несколько Мусульманских и христианских групп из Яффы и Иерусалима встретили и приняли платформу, которая подтвердила единство с Сирией и оппозицию Сионизму (это когда-то называют Первым палестинским Национальным Конгрессом). Письмо послали в Дамаск, уполномочивающий Faisal представлять арабов Палестины на Парижской Мирной Конференции. В мае 1919 сирийский Национальный Конгресс был проведен в Дамаске, и палестинская делегация посетила свои сессии. В апреле 1920 сильные арабские беспорядки против евреев в Иерусалиме произошли, который стал, чтобы быть известным как 1920 Палестинские бунты. Бунты следовали за возрастающими напряженными отношениями в арабско-еврейских отношениях по значениям иммиграции Сиониста. Неустойчивый ответ британского военного правительства был не в состоянии содержать беспорядки, которые продолжались в течение четырех дней. В результате событий, доверяйте между британцами, евреями, и разрушенными арабами. Одно последствие было то, что еврейское сообщество увеличилось, двигает автономную инфраструктуру и аппарат безопасности, параллельный тому из британского правительства.

В апреле 1920 Союзнический Высший Совет (Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Италия и Япония) встреченный в Sanremo и формальных решениях был взят на распределении территорий мандата. Соединенное Королевство получило мандат для Палестины, и Франция получила мандат для Сирии. Границы мандатов и условий, при которых они должны были быть проведены, не были решены. Представитель Сиониста Оргэнизэйшна в Sanremo, Чэйм Веизмэнн, впоследствии сообщил своим коллегам в Лондоне:

Есть все еще важные выдающиеся детали, такие как фактические сроки мандата и вопрос границ в Палестине. Есть определение границ границы между французской Сирией и Палестиной, которая составит северную границу и восточную линию установления границ, смежная арабская Сирия. Последний вряд ли будет установлен, пока Эмир Феизэл не посещает Мирную Конференцию, вероятно в Париже.

Черчилль и Абдулла (с Гербертом Сэмюэлем) во время их переговоров в Иерусалиме, март 1921.

Подразумеваемая цель системы Мандата Лиги Наций состояла в том, чтобы управлять частями более не существенной Османской империи, которая управляла Ближним Востоком с 16-ого столетия, "до тех пор, пока они в состоянии к одинокому."

В июле 1920, французы вели Фэйсэла бин Хусэйна из Дамаска, заканчивающего его уже незначительный контроль над областью Трансиордании, где местные руководители традиционно сопротивлялись любой центральной власти. Шейхи, которые ранее обещали их лояльность к theSharif Мекки, попросили, чтобы британцы предприняли правительство области. Герберт Сэмюэль попросил расширение Палестинской правительственной власти к Трансиордании, но на встречах в Каире и Иерусалиме между Уинстоном Черчиллем и Эмиром Абдуллой в марте 1921, было согласовано, чтобы Абдулла управлял территорией (первоначально в течение шести месяцев только) от имени Палестинского правительства. Летом 1921 Трансиордания была включена в пределах Мандата, но исключена из условий для еврейского Национального дома. 24 июля 1922 Лига Наций одобрила сроки британского Мандата по Палестине и Трансиордании. 16 сентября Лига формально одобрила меморандум от лорда Бэлфоера, подтверждающего освобождение Трансиордании из пунктов мандата относительно создания еврейского национального дома и от ответственности мандата Облегчить еврейскую иммиграцию и урегулирование земли. С Трансиорданией, прибывающей при содействии правительства британского Мандата, коллективная территория мандата стала составленной 23 % Палестина и 77 % Трансиордания. Мандат для Палестины, определяя действия в поддержку еврейской иммиграции и политического статуса, заявил, в Статье 25, что на территории на восток Иорданской Реки, Великобритания могла ‘отложить или отказать’ в тех статьях Мандата относительно еврейского Национального дома. Трансиордания была очень малонаселенной областью (особенно по сравнению с надлежащей Палестиной) из-за ее относительно ограниченных ресурсов и в значительной степени оставлять окружающую среду.

В 1923 соглашение между Соединенным Королевством и Францией установило границу между британским Мандатом Палестины и французским Мандатом Сирии. Британцы передали южные Голанские высоты французам взамен северной Иорданской Долины. Граница была изменена так, чтобы обе стороны Иорданской Реки и всего Галилейского моря, включая 10-метровую широкую полосу вдоль северо-восточного берега, были сделаны частью Палестины с provisons, что Сирия имеет лов рыбы и навигационные права в Озере.

Палестинский Фонд Исследования издал обзоры и карты Западной Палестины (иначе Cisjordan) начинающийся в середине 19-ого столетия. Даже прежде, чем Мандат вошел в правовые последствия в 1923 (текст), британская терминология иногда использовала ‘"Палестину" для части к западу от Иорданской Реки и "Трансиордании" (или Transjordania) для части к востоку от Иорданской Реки.

Могила Рэйчел на 1927 британских печатях Мандата. "Палестину" показывают на английском, арабском языке (), и иврит, последний включает акроним א״י для Eretz Yisrael

Первая ссылка на палестинцев, не квалифицируя их как арабы, должна быть найдена в документе Постоянного Исполнительного комитета, составленного из мусульман и христиан, представляя ряд формальных жалоб британским властям 26 июля 1928.

Читайте также: