Палестина: Еврейский период Библии/Ветхого Завета

Карта южного Леванта, c.830s BCE. Королевство Королевства Иудейского царства финикиянина городов — государств Обывателя Израиля заявляет Королевство Королевства Амона Эдомского Королевства Арама-дамасских племен Арамея племена Arubu Королевство Империи ассирийца племен Nabatu Моава

Археология Израиля и История древнего Израиля и Иудейского царства

Согласно библейской традиции, Соединенное Королевство Израиля было установлено израильскими племенами с Солом как его первый король в 1020 BCE. В 1000 BCE Иерусалим был сделан столицей королевства Короля Дэвида, и считается, что Первый Храм был построен в этот период Королем Соломоном. 930 BCE Соединенное Королевство раскалывалось, чтобы сформировать северное Королевство Израиля, и southernKingdom Иудейского царства. Эти королевства сосуществовали с несколько больше королевств в большей Палестинской области, включая Обывательские городские государства на Юго-западном Средиземноморском побережье, Эдоме, на Юг Иудейского царства, и Моава и Амона на Восток реки Иордании. Согласно Джону Шиллеру и Хермэнну Austel, среди других, в то время как в прошлом история Библии посмотрелась историческая правда, "растущее число археологических ученых, особенно таковые из минималистской школы, теперь настаивают, что Короли Дэвид и Соломон ‘не более реальны чем Король Артур,’ цитируя нехватку археологического свидетельствования свидетельства существования Соединенного Королевства Израиля, и ненадежности библейских текстов, из-за того, что они были составленными в намного более поздний период."

Было по крайней мере частичное египетское изъятие из Палестины в этот период, хотя вероятно, что Бет Шин была египетским гарнизоном уже в начале 10-ого столетия BCE. Социополитическая система была характеризована местными патронами, борющимися с другими местными патронами, длясь до приблизительно середина 9-ого столетия BCE, когда некоторые местные вожди были в состоянии создать большие политические структуры, которые превысили границы тех, представляют в Последнем Бронзовом веке Левант.

Археологические результаты с этой эры включают, среди других, Стелы Mesha, от c. 850 BCE, который пересчитывает завоевание ofMoab, определили местонахождение к востоку от Мертвого моря, королем Омри, и успешным восстанием короля Меши Moabian против сына Омри, presumablyKing Ahab (и французский ученый Андре Лемер сообщил, что линия 31 из Стелы имеет фразу "дом Дэвида" (в Библейском Обзоре Археологии, стр 30–37).); и Монолит Kurkh, устаревший c. 835 BCE, описывая Короля Шэлмэнезера III Сражения Ассирии Qarqar, где он боролся рядом с контингентами нескольких королей, среди них Король Ахэб и Король Джиндибу.

Между 722 и 720 BCE северное Королевство Израиля было разрушено ассирийской Империей и израильскими племенами – после того известный, поскольку Потерянные Племена – были сосланы. Самое важное открытие от южного Королевства Иудейского царства — Надпись Siloam, устаревший c. 700 BCE, который празднует успешное столкновение землеройных машин, роющих от обеих сторон Иерусалимской стены, чтобы создать theHezekiah водный туннель и водное объединение, упомянутое в Библии, в 2Kings 20:20. В 586 BCE Иудейское царство было завоевано вавилонянами и Иерусалимом и Первым разрушенным Храмом. Большинство выживающих евреев, и большая часть другого местного населения, были высланы в Вавилонию.

Читайте также: