Палестина: 20-ое столетие

Палестина в британской карте 1924 карта теперь в Национальной Библиотеке Шотландии

Вместе использование до первой мировой войны, "Палестина" использовалась или чтобы описать Консульскую юрисдикцию Западных держав или для области, которая простиралась в между севером и югом руководство типично от Rafah (к юго-востоку от Сектора Газа) к Реке Litani (теперь в Ливане). Западная граница была морем, и восточная граница была плохо определенным местом, где Сирийская пустыня началась. В различных европейских источниках восточная граница была помещена куда-нибудь от Иорданской Реки до немного восточного из Аммана. Пустыня Неджева не была включена.

В течение 400 лет иностранцы наслаждались экстерриториальными правами в соответствии с Капитуляциями Османской империи. Один американский дипломат написал, что "Экстраординарные привилегии и неприкосновенность стали настолько воплощенными в последовательных соглашениях между большими христианскими Полномочиями и Возвышенной Оттоманской Портой, что для большинства намерений и целей много национальностей в Османской империи сформировали государство в пределах государства".

Консулы были первоначально судьями, которые рассматривали дела, вовлекающие их собственных граждан на иностранных территориях. В то время как юрисдикция в светских государствах Европы стала территориальной, Оттоманки увековечивали правовую систему, которую они унаследовали от Византийской Империи. Закон во многих делах был личным, не территориальным, и отдельный гражданин нес свой национальный закон с ним везде, куда он пошел. Перечисляющий закон относился к иностранцам в Палестине. Только Консульские Суды государства заинтересованных иностранцев были компетентны судить их. Это было верно, не только в статусе персонала вовлечения случаев, но также и в уголовных делах и коммерческих вопросах.

Согласно американскому Послу Мордженто, Турция никогда не была независимым суверенитетом. У Западных держав были свои собственные суды, маршалы, колонии, школы, почтовые системы, религиозные учреждения, и тюрьмы. Консулы также расширяли защиты на большие сообщества еврейского protégés, которые обосновались в Палестине.

Мусульманину, Кристиану, и еврейским сообществам Палестины разрешили осуществить юрисдикцию по их собственным участникам согласно чартерам, предоставленным им. В течение многих столетий евреи и христиане наслаждались большой степенью коммунальной автономии в делах вероисповедания, юрисдикции по личному статусу, налогам, и в управлении их школами и благотворительными учреждениями. В 19-ом столетии те права были формально признаны как часть реформ Tanzimat и когда сообщества были размещены при защите европейского публичного права.

Согласно Соглашению Sykes-пико 1916, это предполагалось, что большая часть Палестины, когда освобождено от Оттоманского контроля, станет международной зоной не под прямым французским или британским колониальным контролем. Коротко после того, британский министр иностранных дел Артур Бэлфоер выпустил Декларацию Бэлфоера 1917, который обещал обустроить еврейский национальный дом в Палестине.

Ведомая британцами египетская Экспедиционная Сила, которой командует Эдмунд Алленби, захватила Иерусалим 9 декабря 1917 и заняла весь Левант после поражения турецких сил в Палестине при Сражении Мегиддо в сентябре 1918 и капитуляции Турции 31 октября.

Читайте также: