Палестина: Инфраструктура и развитие

Между 1922 и 1947, ежегодный темп роста еврейского сектора экономики составлял 13.2 %, главным образом из-за иммиграции и иностранного капитала, в то время как тот из араба составлял 6.5 %. На душу, эти числа были 4.8 % и 3.6 % соответственно. К 1936, еврейский сектор затмил арабский, и еврейские люди зарабатывали 2.6 раза столько, сколько арабы.. С точки зрения человеческого капитала было огромное различие. Например, нормы грамотности в 1932 составляли 86 % для евреев против 22 % для палестинских арабов, но арабская грамотность устойчиво увеличивалась.

Согласно британскому Мандату, страна развивалась экономно и культурно. В 1919 еврейское сообщество основало централизованную еврейскую школьную систему, и в следующем году установило Собрание Представителей, еврейского Национального совета и трудовой федерации Histadrut. Университет Technion был основан в 1924, и еврейский университет Иерусалима в 1925.

Что касается арабских учреждений, офис “Муфтия Иерусалима”, традиционно ограниченный во власти и географической области, был повторно вылеплен британцами в тот из “Великого Муфтия Палестины”. Кроме того, Высший Совет мусульманин (SMC) был установлен и дан различные обязанности, такие как правительство религиозных снабжений и назначение религиозных судей и местных муфтиев. Во время восстания (см. ниже) арабский Более высокий Комитет был установлен как центральный политический орган арабского сообщества Палестины.

Во время периода Мандата Много фабрик были установлены и дороги, и железные дороги были построены по всей стране. Иорданская Река использовалась для производства электроэнергии, и Мертвое море выявлялось для полезных ископаемых – поташ и бром.

Читайте также: