Палестина: Правило Mamluk (1270–1516 CE)

Башня Ramla, построенного в 1318

Палестина являлась частью Дамаска Wilayah (район) согласно правилу Султаната Mamluk Египта и была разделена на три smallerSanjaks (подразделения) с капиталами в Иерусалиме, Секторе Газа, и Safad. Празднуемый арабскими и авторами мусульманин времени как "счастливая земля Пророков и уважаемых лидеров Ислама," мусульманские прибежища были "открыты вновь" и приняли много паломников.

Во время конца 13-ого столетия Mamluks боролся против Монголов, и решающее сражение имело место в Ain Jalut в Долине Jezreel 3 сентября 1260. Mamluks достиг решающей победы, и сражение установило высшую точку для завоеваний Монгола.

Mamluks, продолжая политику Ayyubids, принимал стратегическое решение, чтобы разрушить прибрежную область и причинить многим горе из ее городов, от Шины на севере к Сектору Газа на юге. Порты были разрушены, и различные материалы были свалены, чтобы сделать их неоперабeльными. Цель состояла в том, чтобы предотвратить нападения от моря, учитывая страх перед возвращением участников общественной кампании. У этого был долгосрочный аффект на тех областях, которые оставались малонаселенными в течение многих столетий. В Иерусалиме стены, ворота и укрепления были разрушены также, по подобным причинам. Деятельность в то время сконцентрировалась более внутренний. Mamluks построил "почтовую дорогу" от Каира до Дамаска, который включал жилье для путешественников (ханы) и мосты, некоторые из которых выживают по сей день (Jisr Jindas, около Lod). Также видел постройку многих школ и реконструкцию мечетей, которыми пренебрегают или разрушенный во время периода Участника общественной кампании.

В 1267 каталонский Раввин Нэхмэнайдс уехал из Европы, ища убежище на мусульманских землях от христианского преследования, он сделал aliyah к Иерусалиму. Там он установил синагогу в Старом Городе, который существует до настоящего момента, известного как Синагога Ramban, и восстанавливал еврейскую коммунальную жизнь в Иерусалиме.

В 1486, военные действия вспыхнули между Mamluks и Оттоманскими Турками в сражении за контроль над западной Азией. Армии Mamluk были в конечном счете побеждены силами Оттоманского Султана, Селима I, и потеряны контроль Палестина после 1516 сражения Marj Dabiq.

Читайте также: