Палестина: Конец британского Мандата 1945-1948

Конфликт британского сиониста

Арабский автобус после нападения byIrgun, 29 декабря 1947

В годах после Второй мировой войны, британский контроль над Палестиной стал все более и более незначительным. Это было вызвано комбинацией факторов, включая:

§ Мировое общественное мнение поворачивалось против Великобритании в результате британской политики препятствования тому оставшимся в живых Холокоста достигнуть Палестины, посылая им вместо этого в лагеря интернирования Кипра, или даже назад к Германии, как в случае Исхода 1947.

§ Затраты поддержания армии более чем 100 000 мужчин в Палестине весили в большой степени на британской экономике, страдающей от послевоенной депрессии, и были другой причиной для британского общественного мнения, чтобы потребовать конец Мандату.

§ Быстрое ухудшение из-за действий еврейских военизированных организаций (Hagana, Irgun и Lehi), вовлекая нападения на стратегические установки (всеми тремя) так же как на британских силах и чиновниках (Irgun и Lehi). Этот нанесенный серьезный ущерб британской морали и престижу, так же как увеличивающейся оппозиции мандату в Великобритании непосредственно, требование общественного мнения "привести домой мальчиков".

§ Американский Конгресс задерживал ссуду, необходимую, чтобы предотвратить британское банкротство. Задержки были в ответ на британский отказ выполнить обещание, данное Truman, что 100 000 оставшихся в живых Холокоста разрешат эмигрировать в Палестину.

В начале 1947 британское Правительство объявило об их желании закончить Мандат, и попросило, чтобы Генеральная Ассамблея ООН сделала рекомендации относительно будущего страны. Британское Правительство отказалось принимать ответственность за осуществление любого решения, которое не было приемлемым и для евреев и для арабских сообществ, или позволить другим властям принимать ответственность за общественную безопасность до завершения ее мандата 15 мая 1948.

Читайте также: