Палестина: Разделение ООН и 1948 Палестинская война

palestinian territories Массовое бегство палестинца 1948

man see school nakba.jpg

Главные статьи
Массовое бегство палестинца 1948

1947-48 гражданских войн
1948 арабско-израильская война
1948 Палестинская война
Причины массового бегства
Истребленные области
День Nakba
Палестинские лагеря беженцев
Палестинский беженец
Палестинское право на возвращение
Существующий отсутствующий
Комитет по Передаче
Решение 194

Фон
Британский Мандат Палестины
Декларация Израиля
Из независимости
Израильско-палестинская история конфликта
Новые Историки
Палестина · План Dalet
Разделение 1947 планирует · АГЕНТСТВО ООН ДЛЯ ПОМОЩИ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

Ключевые инциденты
Сражение Хайфы
Deir Yassin резня
Исход от Lydda

Известные авторы
Aref аль-Ареф · Yoav Gelber
Efraim Karsh · Валид Хэлиди
Nur Masalha · Бенни Моррис
Ilan Pappe · Том Седжев
Avraham Sela · Avi Shlaim

Связанные категории/списки
Деревни истреблены
До 1948 арабско-израильская война
Деревни истреблены
В течение 1948 арабско-израильская война

Связанные шаблоны
Палестинцы
Арабско-израильский конфликт
Израильско-палестинский конфликт

Эта коробка: рассмотрите • разговор • отредактировать

План Разделения Организации Объединенных Наций относительно Палестины и 1948 Палестинской войны

План разделения ООН, 1947

29 ноября 1947, Генеральная Ассамблея ООН голосовала от 33 до 13 с 10 воздержавшимися, в пользу плана разделить территорию в отдельные еврейские и арабские государства, под экономическим союзом, с Большей Иерусалимской областью (охватывающий Вифлеем) прибывающий под международным контролем. Лидеры сиониста (включая еврейское Агентство), принял план, в то время как палестинские арабские лидеры отклонили это, и все независимые мусульманские и арабские государства голосовали против этого. Почти немедленно, сектантское насилие прорвалось и распространилось, убивая за следующие месяцы сотни арабов, евреев и британцев.

Быстрое развитие событий ускорено в гражданскую войну. Арабские добровольцы арабской Освободительной армии вошли в Палестину, чтобы бороться с палестинцами, но наступление апреля-Мая сил Иишува сокрушило арабов, и палестинское общество разрушилось. Приблизительно 300 000 — 350 000 палестинцев, схваченных в суматохе, сбежали или велись от их домов.

Дэвид Бен-Гурион, объявляющий независимость ниже большого портрета Теодора Херзла, основателя современного Сионизма

14 мая, еврейское Агентство объявило независимость государства Израиля. Соседнее арабское государство вмешалось, чтобы предотвратить разделение и поддержать палестинское арабское население. В то время как Трансиордания взяла под свой контроль территорию, определяемую для будущего арабского государства, сирийские, иракские и египетские экспедиционные силы напали на Израиль без успеха. Самая интенсивная борьба велась между иорданскими и израильскими силами по контролю Иерусалима.

11 июня, перемирие было принято всеми сторонами. Израиль использовал затишье, чтобы предпринять крупномасштабное укрепление его армии. В ряду военных операций это тогда завоевало всю область Галилеи, и Lydda и области Ramle, и Неджев. Этому также удалось обеспечить, в Сражениях Latrun, дорога, связывающая Иерусалим с Израилем. В этой фазе еще 350 000 арабских палестинцев сбежали или были высланы из завоеванных областей.

В течение первых 6 месяцев 1949 переговоры между воюющими сторонами достигли соглашения по линиям перемирия, которые разграничили границы Израиля. С другой стороны, никакое палестинское арабское государство не было основано: Иордания захватывала арабские территории Принудительных областей Самарии и Иудеи (сегодня известный как Западный берег), так же как Восточный Иерусалим, в то время как Сектор Газа прибыл при содействии египетского правительства.

Новые Историки, как Avi Shlaim, считают, что было ненаписанное секретное соглашение между Королем Абдуллой Трансиордании и израильскими властями, чтобы разделить территорию между собой, и что это перевело на каждую сторону, ограничивающую их цели и осуществляющую взаимную сдержанность во время 1948 войны.

Читайте также: