Палестина: 1936–1939 арабских восстаний в Палестине

1936–1939 арабских восстаний в Палестине

Вызванный смертью Шэйха Изза Ад-Дина аль-Кэссэм в руках британской полиции около Дженина в ноябре 1935, в годах 1936–1939 арабы участвовали в восстании и протесте против британского правила и против массовой еврейской Иммиграции. Восстание, проявленное в забастовке и вооруженном восстании, началось спорадически, становясь более организованным со временем. Нападения были главным образом направлены на британскую стратегическую установку, такую как Трубопровод аравийца Сделки (СИГНАЛ) и железные дороги, и до меньшей степени против еврейских урегулирований, изолировали еврейские окрестности в смешанных городах, и евреев, и индивидуально и в группах.

Насилие уменьшалось в течение приблизительно года, в то время как Комиссия Кожицы размышляла и в конечном счете рекомендовала разделение Палестины. С отклонением этого предложения восстание возобновилось в течение осени 1937. Насилие продолжалось в течение 1938 и в конечном счете прекращалось в 1939.

Британцы ответили на насилие, очень расширяя их вооруженные силы и пресекая арабское инакомыслие. "Административная задержка" (заключение без обвинений или испытания), комендантские часы, и разрушения дома была среди британских методов во время этого периода. Больше чем 120 арабов были приговорены к смерти, и приблизительно 40 повешены. Главные арабские лидеры были арестованы или высланы.

HAganah (иврит для "защиты"), незаконная еврейская военизированная организация, активно поддерживал британские усилия подавить мятеж, который достиг 10 000 арабских борцов в их пике в течение лета и падения 1938. Хотя британское правительство официально не признавало HAganah, британские силы безопасности сотрудничали с этим, формируя еврейскую Полицию Урегулирования и Специальные Вечерние Команды. Террористическая отколовшаяся группа Haganah, названного IRgun (или Etzel), приняла политику сильного возмездия против арабов для нападений на евреев. На встрече в Александрии в июле 1937 между Jabotinsky и командующим полковником Робертом Биткером Irgun и начальником штаба Моше Розенбергом, была объяснена потребность в неразборчивом возмездии из-за трудности ограничения операций к только "виновному". Irgun предпринял ряд наступлений против общественных сборочных мест, таких как рынки и кафе.

Арабское восстание 1936–39 в Палестине. Еврейский автобус, оборудованный проводными экранами, чтобы защитить гражданских наездников против скал и гранат, брошенных бойцами.

Восстание не достигало своих целей, хотя ему "приписывают выражение рождения арабской палестинской идентичности.". Этому вообще приписывают принуждение выпуска Белой Книги 1939, который отказался от британского намерения создания еврейского Национального дома в Палестине, как объявлено в 1917 Декларации Balfour.

Другим результатом военных действий было частичное разъединение еврейских и арабских экономических систем в Палестине, которые были более или менее переплетены до того времени. Например, тогда как еврейский город Тель-Авив ранее полагался на соседний арабский морской порт Яффы, военные действия продиктовали постройку отдельного управляемого евреем морского порта для Тель-Авива.

Читайте также: