Панама: эра Поствторжения

Хотя Панама перенесла тяжелые экономические перевороты из-за военной войны, ей удалось медленно восстановить ее экономику.

Избирательный Трибунал Панамы двинулся быстро, чтобы восстановить гражданское конституционное правительство, восстановил результаты выборов в мае 1989 27 декабря 1989, и подтвердил победу Президента Гильермо Эндары и Вице-президентов Гильермо Форд и Рикарду Ариас Кальдерон.

В течение его пятилетнего срока часто капризное правительство изо всех сил пыталось оправдать высокие надежды общественности. Его новая полиция была главным усовершенствованием по его предшественнику, но не полностью была в состоянии удержать преступление. Эрнесто Перес Бальядарес был приведен к присяге как президент 1 сентября 1994, после интернационально проверенной избирательной кампании.

Perez Balladares бежал как кандидат на трехстороннюю коалицию во власти Демократической Революционной партии (PRD), бывшей политической руки военных диктатур. Perez Balladares работал умело во время кампании, чтобы реабилитировать изображение PRD, подчеркивая корни популиста стороны Торриджоса, а не ее ассоциацию с Noriega. Он победил на выборах только с 33 % голосов, когда главные силы non-PRD раскололи в конкурирующие фракции. Его правительство выполнило экономические реформы и часто работало в тесном сотрудничестве с США на выполнении соглашений Канала.

1 сентября 1999, Mireya Moscoso, вдова прежнего Президента Арнульфо Ариаса Мадрид, занял свой пост после нанесения поражения кандидата PRD Мартина Торриджоса, сына Омара Торрихоса, на свободных и справедливых выборах. Во время ее правительства Москозо попытался усилить социальные программы, специально для детского и молодежного развития, защиты, и всеобщего благосостояния. Правительство Москозо успешно обращалось с передачей Панамского канала и было эффективно при правительстве Канала.

Мартин Торриджос PRD выиграл президентство и законодательное большинство в Национальном собрании в 2004. Torrijos управлял его кампанией в платформу, среди других залогов, "нулевая терпимость" к коррупции, проблема, местная для Moscoso и Perez Balladares правительства. Начиная со вступления на пост Torrijos принял много законов, делающих более прозрачное правительство. Он сформировал Национальный Совет Антикоррупции, участники которого представляют высшие уровни правительства, так же как гражданского общества, трудовых организаций, и религиозного лидерства. Кроме того, многие из его самых близких Членов кабинета министров — аполитичные технократы, известные их поддержкой целей антикоррупции правительства Torrijos. Несмотря на общественную позицию правительства Torrijos по коррупции, на многие высококлассные случаи, особенно вовлекая политические или деловые элиты, действовали.

Читайте также: