Панама: Демография

Женщина Kuna, шьющая.

Церковь Христа Колона Морем.

У Панамы было население 3 360 474 в 2009. На год 2000 большинство населения, 50.1 %, было Метисом. Африканец и Мулаты были вместе наибольшим меньшинством, объясняя 22 %. Для остающихся групп проценты были: родные центральноамериканские 6.7 %, европейские 8.6 %, азиатские 5.5 %, и другие 7.1 %. Население америнда включает семь местных народов: Emberá, Wounaan, Guaymí, Ngöbe Buglé, Kuna, Naso и Bribri. Больше чем половина населения живет в Панама-Сити-Colón столичный коридор.

Культура, таможня, и язык Жителей Панамы являются преобладающе карибскими и испанскими. Испанский язык — официальный и доминирующий язык. Приблизительно 93 % говорят на испанском языке как на своем первом языке, хотя есть много граждан, которые говорят и на английских и испанских или родных языках, таких как ngabere.

Панама, из-за ее исторической уверенности относительно торговли, является прежде всего смешением и отделенной страной. Это показывает, например, его значительное население Афро-Antillean и китайского происхождения. Первые китайцы иммигрировали в Панаму из южного Китая, чтобы помочь построить Панамскую Железную дорогу в 19-ом столетии. Они сопровождались несколькими волнами иммигрантов чье число потомков приблизительно 50 000. Начинаясь в 1970-ых, дальнейшие 80 000 иммигрировали от других частей Китая также. Один в каждых пяти Жителях Панамы имеет китайское наследие. Большая часть панамского населения Вест-Индского спуска должна их присутствие в стране к монументальным усилиям построить Панамский канал в последних 19-ых и ранних 20-ых столетиях.

Страна является наименьшей в говорящей по-испански Латинской Америке с точки зрения населения, с Уругваем как второе наименьшее.

Самая общая религия в Панаме — римский католицизм – различные источники оценивают, что 75-85 % населения идентифицирует себя столь же римско-католический и процент на 15-25 % как евангелистский христианин. Сообщество Веры Bahá’í Панамы оценено в 2.00 % национального населения, или приблизительно 60 000 и является родиной одного из семи Храмов Baha’i. Меньшие религиозные группы включают еврейские и сообщества мусульманин приблизительно с 10 000 участников каждый, и небольшие группы Индусов, буддистов и Rastafarians. Местные религии включают Ibeorgun (среди Kuna) и Mamatata (среди Ngöbe Buglé).

Читайте также: