Панама: География

Оправа кратера вокруг Санта Фе (Область Veraguas.).

Панама расположена в Центральной Америке, ограничивая и Карибское море и Тихий океан, между Колумбией и Коста-Рикой. Его местоположение на theIsthmus Панамы является стратегическим. К 2000, Панама управляла Панамским каналом, который связывает Атлантический океан через Карибское море с Северным Тихим океаном. Панама, в 75 420 кв. км, оценивается 124-ая во всем мире на основе размера земли.

Доминирующая особенность очертаний суши страны — центральный спинной хребет гор и холмов, который формирует континентальный дележ. Дележ не является частью больших горных цепей Северной Америки, и только около колумбийской границы там горная местность, связанная с Относящейся к Андам системой Южной Америки. Спинной хребет, который формирует дележ, является чрезвычайно разрушенной аркой подъема от морского дна, в котором пики были сформированы вулканическими вторжениями.

Горную цепь дележа называют Кордйеой де Таламанкой около Коста границы Rican. Более далекий восток это становится Серраниой де Табазара, и частью этого ближе к более низкому седлу перешейка, где канал расположен, часто называют Сиеррой де Верага. В целом, диапазон между Коста-Рикой и каналом вообще упомянут географами как Центральная Кордильера.

Самый высокий пункт в стране — Волькан Barú (прежде известный как Волькан де Ширики), который повышается к 3 475 метрам (11 401 фут). Почти непроницаемые джунгли формируют Дэрина Гэпбетвина Пэнэму и Колумбия, где колумбийский партизан и торговцы наркотиками действуют с захватом заложников. Это и лесные движения защиты создают перерыв в пан-американском Шоссе, которое иначе формирует полную дорогу от Аляски до Патагонии.

Дикая природа Панамы держит большинство разнообразия всех стран в Центральной Америке. Это является родиной многих южноамериканских разновидностей так же как североамериканской дикой природы.

Читайте также: