Панама: Климат

Холодный климат обычен рядом и в панамской горной местности.

У Панамы есть тропический климат. Температуры однородно высоки как, относительная влажность — и есть небольшое сезонное изменение. Дневные диапазоны низки; в типичный день сухого сезона в столице начало утреннего минимума может быть 24°C (75°F) и максимум дня 29°C (84°F). Температура редко превышает 32°C (90°F) больше короткого промежутка времени. Температуры на Тихоокеанской стороне перешейка несколько ниже чем на Карибском море, и бризы имеют тенденцию повышаться после сумрака в большинстве частей страны. Температуры заметно более прохладны в более высоких частях горных цепей, и морозы происходят в Кордйее де Таламанке в западной Панаме.

Климатические области определены меньше на основе температуры чем на ливне, который изменяется на местах от меньше чем 1.3 до больше чем 3 метров ежегодно. Почти весь дождь падает в течение дождливого сезона, который обычно является с апреля до декабря, но изменяется по длине с семи до девяти месяцев. Вообще, ливень намного более тяжел на Карибском море чем на Тихоокеанской стороне континентального дележа. Ежегодное среднее число в Панама Сити — немного больше чем половина из этого в Colón. Хотя грозы дождливого сезона распространены, страна за пределами ураганного пояса.

Тропическая окружающая среда Панамы поддерживает изобилие заводов. Леса доминируют, прерванный в местах полями, кустом, и зерновыми культурами. Хотя почти 40 процентов Панамы являются все еще лесистыми, вырубка леса — продолжающаяся угроза пропитанным дождем лесистым местностям. Покрытие дерева было уменьшено на больше чем 50 процентов с 1940-ых. Прожиточное сельское хозяйство, широко осуществленное от северо-восточных джунглей до юго-западных полей, состоит в значительной степени из зерна, боба, и заговоров клубня. Болота мангрового дерева происходят вдоль частей обоих побережий, с банановыми плантациями, занимающими дельты около Коста-Рики. Во многих местах мультиукрытый дождевой лес примыкает болото к одной стороне страны и простирается на более низкие пределы наклонов в другом.

Читайте также: