Панама: Политика

Мартин Торрихос и Джордж У. Буш в Овальном кабинете, пятница, 16 февраля 2007.

Эти девять областей и три провинциальных уровня Comarcas Панамы.

Политика Панамы имеет место в структуре президентской представительной демократической республики, посредством чего президент Панамы — bothhead государства и глава правительства, и многопартийной системы. Исполнительная власть осуществлена правительством. Законодательная власть наделяется и в правительстве и в Национальном собрании. Судебная власть независима от руководителя и законодательного органа.

Для всех людей всеобщие выборы универсальны и принудительны для всех граждан 18 лет и старше. Каждые пять лет всеобщие выборы для исполнительных и законодательных властей имеют место. Члены судебной власти назначены главой государства. Национальное собрание Панамы избрано пропорциональным представительством в неподвижных избирательных округах, очень много меньших сторон представлены. Президентские выборы не требуют простого большинства, и последние три президента Панамы были избраны с поддержкой только 30-40 % избирателей.

Начиная с американского вторжения и конца 21-летней военной диктатуры, Панама успешно закончила три мирных передачи власти к противопоставлению против политических фракций. Расстановка политических сил во власти двух главных сторон и многих меньших сторон, многие из которых делают отдельные лидеры больше чем идеологии. Прежний Президент Мартин Торриджос — сын прежнего военного диктатора Омара Торрихоса. Он следовал за Mireya Moscoso, вдовой Арнульфо Ариаса. Новые всеобщие выборы Панамы произошли 3 мая 2009 с избираемым Рикарду Мартинельи. Он поклялся для пятилетнего термина в Панама Сити 1 июля 2009.

Читайте также: