Парагвай: Экономика

Центр Encarnación.

Парагвай — развивающаяся страна с 2005 счетом Индекса Развития человека 0.755. Это занимает место как вторая самая бедная страна в Южной Америке с 2007 ВВП на душу 4 000 US$. Приблизительно 2.1 миллиона, или 35 %, его общего числа населения плохи и приблизительно 1 миллион, или 18 % населения живут за счет меньше чем 2 US$ в день. Однако, Асунсьон в Парагвае оценивается как наименее дорогой город в мире, чтобы жить, в в течение пятого года бегая.

Парагваю отметил рыночную экономику большой неофициальный сектор, который показывает и реэкспорт импортированных товаров народного потребления к соседним странам, и тысячи предприятий малого бизнеса. Наибольшая деловая активность Парагвая основана на сельском хозяйстве, сельском хозяйстве и разведении рогатого скота. Парагвай оценивается как третий наибольший экспортер в мире классных досок, и его экспорт говядины является существенным для страны его размера. 23. Статья Financial Times в августе 2008 о Парагвайских государствах “Берет рекордные цены на предметы потребления, добавляет субтропический климат, который дает фермерам пять урожаев каждые 24 месяца и обширные трактаты девственной пахотной земли, и не удивительно, что крошечный Парагвай появился как один из больших бенефициариев глобального продовольственного кризиса”. Такое восприятие может поместить Парагвай в центр международных agro производителей. ReutersIndia сообщает, что "некоторые из главных фирм растительного масла Индии планируют арендовать или купить землю в Парагвае."

Парагвай позволяет собственность иностранного государства любого размера. Только подданным Бразилии, Аргентины и Боливии не может принадлежать земля в определенных пограничных областях. Некоторые сообщения СМИ в конце 2008 заявили, что покупки иностранного государства будут ограничены, но были неправильными. Они были основаны на недоразумении этого Brazilians/frontier-regions-reglementations. Действительно покупки земли иностранцами, привлеченными низкой оценкой стоимости земли, долгое время были особенностью парагвайской экономики. Большой процент населения получает их проживание из сельскохозяйственной деятельности, часто на прожиточной основе. Несмотря на трудности, являющиеся результатом политической нестабильности, коррупции и медленных структурных реформ, Парагвай был членом блока свободной торговли Mercosur, участвуя с 1991 как один из членов-учредителей.

Экономический потенциал Парагвая был исторически ограничен его географией не имеющей выхода к морю, но он действительно обладает доступом к Атлантическому океану через Реку Paraná. Поскольку это является не имеющим выхода к морю, экономика Парагвая очень зависит от Бразилии и Аргентины, ее главных торговых партнеров. Примерно 38 % ВВП происходят из торговли и экспортируют в Бразилию и Аргентину.

Через различные соглашения Парагваю предоставили свободные порты в Аргентине, Уругвае и Бразилии, через которую это посылает свой экспорт. Самый важный из этих свободных портов находится на бразильском Атлантическом побережье в Paranaguá. Мост Дружбы, который охватывает Реку Paraná между Сиудадом дель Эсте и бразильским городом Foz, делает Iguaçu разрешает приблизительно сорока тысячам путешественников ежедневно добираться между обоими городами, и позволяет Парагвайский доступ земли к Paranaguá. Яркая экономика развилась в Сиудаде дель Эсте, и Foz делают Iguaçu главным образом основанный на международной торговле и походах по магазинам бразильскими покупателями colloquially названный Sacoleiros.

Двусторонний Европейский союз (ЕС) — парагвайская торговля в товарах означает ?437 миллионов в 2005; ЕС, импортирующий приблизительно ?269 миллионов и экспортирующий примерно ?168 миллионов. В 2005, торговля с ЕС представляла 8.9 % полной торговли Парагвая. Рынок ЕС представляет 13.7 % Парагвайского экспорта и 6.1 % его импорта.

Огромные неиспользованные запасы плодородной целины: Chaco, Ладонная Область де лас Исласа

В то время как внешний долг страны составляет 40 % ВВП, экономику Парагвая все еще ведет сельскохозяйственное производство (27 % ВВП и 84 % экспорта). Это — структура, которая уязвима для климатических факторов и ценовой изменчивости. Та уязвимость, объединенная по-разному, объясняет, почему бедность в настоящее время затрагивает 40 % населения.

Экономика Парагвая росла на 6.4 % в 2007 и 5.8 % в 2008, наиболее быстро растущий сектор, являющийся сельским хозяйством с ростом на 10.5 %.

Хотя оценивающийся 112-ый из 175 стран в 2006 ранжировании Ведения торговли Всемирного банка, Парагвай занял место особенно хорошо в "подкатегории" Инвесторов Защиты в пределах того индекса. Индексы изменяются между 0 и 10, с более высокими ценностями, указывающими большее раскрытие, большую ответственность директоров, большие полномочия акционеров бросить вызов сделке, и лучшей защите инвестора, соответственно.

"Индекс Раскрытия" для Парагвая 6, тогда как латиноамериканская область оценила только 4.3 (страны OECD занимали место 6.3 в среднем). Страна занимала место 5 в "Директоре Лиэбилити Индексе", то же самое как страны OECD и лучше чем эти 5.1, приписанные ее соседям. В "категории" Индекса Исков Акционера Парагвай получил 6 пунктов, в отличие от 5.8 для его соседей и 6.6 для стран OECD. Всесторонний "Индекс Защиты инвестора" приписывал 5.7 Парагваю, 5.1 его соседям и 6.0 к странам OECD в среднем.

Читайте также: