Перу: География

Топографическая карта Перу

Перу покрывает 1 285 220 км ² (496 193 кв. ми). Это граничит с Эквадором и Колумбией на север, Бразилией на восток, Боливией на юго-восток, Чили на юг, и Тихим океаном на запад.

Горы Анд идут параллельно Тихому океану, деля страну на три географических области. Коста (побережье), на запад, является узкая равнина, в значительной степени засушливая за исключением долин, созданных сезонными реками. Горная цепь (горная местность) является областью Анд; это включает плато Альтиплано так же как самый высокий пик страны, (22 205-футового) Huascarán на 6 768 м.. Третья область — sElva (джунгли), широкое пространство плоского ландшафта, покрытого тропическим лесом Амазонки, который расширяет восток. Почти 60 % области страны расположены в пределах этой области, (70 миллионов гектаров), дающих Перу четвертая наибольшая область тропического леса в мире после Бразилии, Конго и Индонезии.

Большинство перуанских рек происходит в Андах и стекает в один из трех бассейнов. Те, что утечка к Тихому океану крута и коротка, текущий только периодически. Притоки Реки Амазонки более длинны, имеют намного больший поток, и менее круты, как только они выходят из Горной цепи. Реки, которые стекают в Озеро Титикэка, вообще коротки и имеют большой поток. Самые длинные реки Перу — Укаяли, Marañón, Путумайо, Yavarí, Уальяга, theUrubamba, Mantaro, и Амазонка.

Пики Анд — источник многих перуанских рек.

У Перу, в отличие от других экваториальных стран, нет исключительно тропического климата; влияние Анд и theHumboldt Текущая причина большое климатическое разнообразие в пределах страны. У Коста есть умеренные температуры, низкое осаждение, и высокая влажность, за исключением ее более теплых, более влажных северных пределов. В Горной цепи дождь является частым в течение лета, и температура и влажность уменьшаются с высотой до замороженных пиков Анд. sElva характеризован тяжелым ливнем и высокими температурами, за исключением его самой южной части, у которой есть холодные зимы и сезонный ливень. Из-за его различной географии и климата, у Перу есть высокая биологическая вариативность с 21 462 разновидностями растений и животных, сообщил на 2003; 5 855 из них местный. Перуанское правительство установило несколько защищенных областей для их сохранения.

Читайте также: