Перу: Перу

this article is semi-protected.

Перу, официально Республика Перу — страна в западной Южной Америке. Это ограничено на севере Эквадором и Колумбией, на востоке Бразилией, на юго-востоке Боливией, на юге Чили, и на западе Тихим океаном.

Перуанская территория являлась родиной Norte Chico цивилизация, один из самых старых в мире, и к Империи Инки, наибольшему государству в Америке ПредКолумба. Испанская Империя завоевала область в 16-ом столетии и установила Вицелицензионный платеж, который включал большинство его южноамериканских колоний. После достижения независимости в 1821, Перу подверглось периодам политического волнения и финансового кризиса так же как периодам стабильности и экономического подъема.

Перу — представительная демократическая республика, разделенная на 25 областей. Его география изменяется от засушливых равнин Тихоокеанского побережья к пикам гор Анд и тропическим лесам Бассейна Амазонки. Это — страна с высоким счетом Индекса Развития человека и прожиточным минимумом приблизительно 36 %. Его главные деловые активности включают сельское хозяйство, лов рыбы, горную промышленность, и производство продуктов, таких как текстиль.

Перуанское население, оцененное в 29 миллионах, является многоэтническим, включая америндов, европейцев, Африканцев и Выходцев из Азии. Главный разговорный язык является испанским, хотя значительное количество Перуанцев говорит на Языке кечуа или других родных языках. Эта смесь культурных традиций привела к широкому разнообразию выражений в областях, таких как искусство, кухня, литература, и музыка.

· 1 Этимология

· 2 Истории

· 3 Правительства

· 4 Области

· 5 Географии

· 6 Экономик

· 7 Демографии

· 8 Культур

·

Читайте также: