Филиппины: Города

Данные ниже показывают лучшие двадцать наибольших городов в Филиппинах.

Наибольшие города в Филиппинах

manila
Манила
pasig
Pasig

Разряд

Город

Область

Население

Разряд

Город

Область

Население

Рассмотрите • разговор • отредактировать

makati
Makati
pasig
Marikina

Языки Филиппин

Ethnologue перечисляет 175 отдельных языков в Филиппинах, 171 из которых живут языки, в то время как 4 не имеют никаких известных спикеров. Они — часть группы Борнео-Филиппин Malayo-полинезийских языков, которая является самостоятельно ветвью Относящейся к Австронезии языковой семьи.

Согласно 1987 филиппинской Конституции, филиппинец и английский язык — официальные языки. Филиппинец — фактическая версия Тагальского языка, на котором говорят главным образом в Метро Манила и другие городские области. И Тагальский язык и английский язык используются в правительстве, образовании, печати, вещательных СМИ, и бизнесе. Главные языки, признанные в конституции, включают Bicolano, Cebuano, Ilocano, Hiligaynon или Ilonggo, Kapampangan, Pangasinan, Тагальский язык, и Waray-Waray. Арабский язык Spanishand признан как добровольные и дополнительные языки.

Другие языки, такие как Aklanon, Boholano, Chavacano, Zamboangueño, Cuyonon, Ifugao, Itbayat, Ivatan, Kalinga, Kamayo, Kankana-ey, Kinaray-a, Maguindanao, Maranao, Masbatenyo, Romblomanon, Surigaonon, Tausug, Yakan, и несколько языков Visayan распространены в их соответствующих областях.

Читайте также: