Филиппины: История

История Филиппин

Ifugao (Malayo-житель-Полинезии) скульптура.

Самые ранние известные останки человека, найденные в Филиппинах, являются таковыми из Человека предварительного монголоида Тэбона ofPalawan, углерод, датированный приблизительно к 24 000 лет назад. Negritos были другой группой ранних жителей, но их внешность в Филиппинах не была достоверно датирована. Они сопровождались спикерами Malayo-полинезийских языков, которые начали прибывать, начиная приблизительно 4000 BCE, перемещая более раннее прибытие. 1000 BCE жители архипелага развились в четыре вида социальных групп: собирающие охотника племена, общества воина, мелкие плутократии, и морские сосредоточенные княжества гавани.

Морские ориентируемые народы торговали с другими азиатскими странами во время последующих влияний обеспечения периода от Индуизма, Буддизма, и Ислама. Не было никакого объединившего политического государства, охватывающего весь филиппинский Архипелаг. Вместо этого острова были разделены среди конкурирующих морских владычеств, которыми управляет variousdatus, раджи, или султаны. Среди них были королевства Maynila, Namayan, и Tondo, rajahnates ofButuan и Себу, и султанаты Maguindanao и Sulu. Некоторые из этих обществ были частью малайских империй Srivijaya, Majapahit, и Брунея. Ислам был принесен к Филиппинам торговцами и proselytizers из Малайзии и Индонезии. К 15-ому столетию Ислам был установлен в Архипелаге Сулу и к 1565 достиг Минданао, theVisayas, и Лусона.

an elaborate border frames a full length illustration one would associate with a manuscript of a man and woman. the dark-skinned man dressed in red tunic, breeches, and bandanna and wearing a gold chain is looking pleasantly over his shoulder in the direction of the fair woman who, garbed in a dark gold-fringed dress that covers the length of her body except her bare feet, has the faintest hints of a smile.

Страница от Старинной рукописи Боксера, показывая Классическое филиппинское благородство. Оставленный, ageneral от Rajahnate Бутуана и направо aprincess Tondo.

В 1521, португальский исследователь Фердинанд Мэджеллэн прибыл в Филиппины и требовал островов Испанию. Колонизация началась, когда испанский исследователь Мигель Лопес де Легаспи прибыл из Мексики в 1565 и сформировал первые европейские урегулирования в Себу. В 1571, после контакта с местными королевскими семьями вслед за Заговором Tondo и нанесением поражения китайского пиратского военачальника Лимэхонга, испанская установленная Манила как столица испанской Ост-Индии.

Испанское правило, внесенное значительно обеспечению политического единства к архипелагу. С 1565 до 1821, Филиппины управлялся как территория theViceroyalty Новой Испании и затем управлялся непосредственно из Мадрида после мексиканской войны Независимости. Галеоны Манилы, связывающие Манилу toAcapulco, поехали несколько раз год между 16-ым и 19-ое столетие. Обменяйте введенные продукты, такие как зерно, помидоры, картофель, приправленные перцем чили перцы, andpineapples из Америк. Римско-католические миссионеры преобразовали большинство жителей низменности в Христианство и основали школы, университет, и больницы. В то время как испанский декрет вводил свободное общественное обучение в 1863, усилия в массовом государственном образовании главным образом осуществлялись во время американского периода.

Во время его правила испанцы отбили различные местные восстания и несколько внешних колониальных проблем от китайских пиратов, голландцев, и португальцев. В расширении борьбы войны этих Семи Лет британские силы под командой Бригадного генерала Уильяма Дрэпера и Контр-адмирала Сэмюэля Корниша кратко заняли Филиппины. Они нашли местных союзников как Диего и Габриэла Силанг, которая воспользовалась возможностью, чтобы привести восстание против рожденного мексиканцами действующего Генерал-губернатора и Архиепископа Мэнилы Мануэля Роджо дель Рио y Vieyra, но испанское правило было в конечном счете восстановлено после 1763 Соглашения относительно Парижа.

a black and white sketched map of philippine islands and nearby locations identified in spanish in long hand script and dots depicting 10 degrees north latitude and a route from manila towards guam.

Карта, найденная на борту Na SA де Ковадонга в 1743, показывая маршрут галеона Акапулько Манилы, приплывающего через Филиппинские острова.

В 1800-ых, филиппинские порты были открыты к мировой торговле. Много Criollos и Mestizos стали богатыми. Приток испанского языка и латиноамериканских поселенцев секуляризовал церкви и правительственные позиции, традиционно занятые pEninsulares. Идеалы французской Революции также начали распространяться через острова. Неудовлетворенность Criollo привела к восстанию в эль Viejo Cavite в 1872, который был предшественником к филиппинской Революции.

Революционные чувства топили после того, как колониальные власти казнили эти трех священников, Мариано Гомеса, Хосе Бургоса и Ясинто Самору (все вместе известный как Gomburza), кто обвинялся в мятеже, в 1872. Это вселило бы пропагандистское движение в Испанию, организованную Марсело. дель Пилар, Хосе Рисалем, и Мариано Понсе, лоббирующим за политические реформы в Филиппинах. Rizal был в конечном счете выполнен 30 декабря 1896 по обвинению в восстании. Поскольку попытки реформы встречались с сопротивлением, Андрес Бонифасио в 1892 установил тайное общество, названное Katipunan, обществом вдоль линий вольных каменщиков, которые искали независимость от Испании до вооруженного восстания. Бонифачо и Katipunan начали филиппинскую Революцию в 1896. Фракция Katipunan, Magdalo области Cavite, в конечном счете приехала, чтобы бросить вызов положению Бонифачо как лидер революции, и Эмилио Агуйнальдо вступал во владение. В 1898, испанско-американская война началась на Кубе и достигла Филиппин. Агуинолдо объявил независимость Филиппине от Испании в Kawit, Cavite 12 июня 1898 и Первая филиппинская республика были установлены в следующем году. Тем временем, острова уступила Испания Соединенным Штатам за доллары за $20 миллионов в 1898 Соглашении относительно Парижа. Поскольку стало все более и более ясно, что Соединенные Штаты не будут признавать Первую филиппинскую республику, филиппинско-американская война вспыхнула. Это закончилось американским контролем над островами.

a sepia photo of a dignified debonair man on a decorated balcony who with the many microphones in front of him is about to make an address. large columns of a building are in the background and a wizened official stands at a distance behind.

Мануэль Л. Кзон в его инаугурации как президент Содружества Филиппин во время американского периода.

В 1935, Филиппины был предоставлен статус Содружества. Планы относительно независимости за следующее десятилетие были прерваны Второй мировой войной, когда японская Империя вторглась и установила марионеточное правительство. Много злодеяний и военных преступлений были переданы во время войны, такой как Марш смерти theBataan и резня Манилы, которая достигала высшей точки во время Сражения Манилы. В 1945 союзнические войска побеждали японцев. К концу войны считается, что более чем миллион Филиппинцев умер. 4 июля 1946, Филиппины достигли его независимости.

Немедленно после Второй мировой войны, Филиппины сталкивались со многими трудностями. Страна должна была быть восстановлена от разрушительных действий войны. Это также должно было достигнуть соглашения с японскими сотрудниками. Тем временем, раздраженные остатки коммунистической армии мятежника Hukbalahap, которая ранее боролась против и сопротивлялась японцам, продолжали бродить по сельским областям. В конечном счете с этой угрозой имели дело Секретарь Национальной обороны и более поздний Президент Рэмон Мэгсэйсей, но спорадические случаи коммунистического мятежа продолжали вспыхивать долго позже.

a metal statute of a woman wearing a hooded cloak with a kindly expression whose shoulder and outstretched hand are perched on by stylized birds

Статуя Девы Марии была основана на Святыне EDSA, после Революции Власти Людей.

В 1965, Фердинанд Маркос был избран президентом, его женой Имельдой Маркосом в его стороне. Приближаясь к концу его второго термина и конституционно запрещенный искать одну треть, он объявил военное положение 21 сентября 1972. При использовании политических подразделений, напряженности холодной войны, и привидения коммунистического восстания и Исламского мятежа как оправдания, он был в состоянии управлять в соответствии с декретом. 21 августа 1983, главный конкурирующий лидер оппозиции Маркоса Бенигно "Ninoy" Aquino проигнорированные предупреждения младшие и возвратился из изгнания в Соединенных Штатах. Он был убит, поскольку он был взят от самолета в Международном аэропорту Манилы (теперь названный Ниноем Акуино Интернэйшнэл Эрпортом в его памяти). С политическим давлением, строящим Маркоса в конечном счете, призывал к поспешным президентским выборам в 1986. Corazon Акуино, вдова Бенигно, был убежден в становление кандидатом в президенты и стандартным предъявителем оппозиции. О выборах широко думали как подстроено, когда Маркос был объявлен победителем. Это привело к Революции Власти Людей, спровоцированной когда два давних Маркоса алььес-Армеда Начальника штаба Недостатка Филиппин Фидэля V. Рамос и Секретарь Натиональ Дефенсе Хуана Понсе, Enrile-покорного и забаррикадированного непосредственно в Лагере Aguinaldo и Лагерь Crame. Призванный на Архиепископом Манилы Грех Хайме Кардиналя, люди собрались в поддержку лидеров повстанцев и выступили на EDSA. Перед лицом массовых протестов и военных отступничеств, Маркос и его союзники сбежали в Гавайи и в изгнание. Corazon Aquino был признан как президент.

Возвращению демократии и правительственных реформ после событий 1986 препятствовали государственный долг, правительственная коррупция, попытки удачного хода, постоянный коммунистический мятеж, andIslamic сепаратисты. Экономика улучшилась во время правительства Фидэля V. Рамос, который был избран в 1992. Однако, экономические усовершенствования были инвертированы с началом Восточноазиатского финансового кризиса в 1997. В 2001, среди обвинений коррупции и остановленного процесса импичмента, преемник Рамоса Джозеф Эджеркито Эстрэда был выгнан из президентства 2001 Революцией EDSA и заменен Глорией Макэпэгэл-Арройо.

Читайте также: