Польша: Демография

У Польши, с 38 116 000 жителей, есть восьмое по величине население в Европе и шестое по величине в Европейском союзе. У этого есть популяционная плотность 122 жителей за квадратный километр (328 за квадратную милю).

Польша исторически содержала много языков, культур и религий на ее почве. У страны было особенно большое еврейское население до Второй мировой войны, когда нацистский Холокост вызвал еврейское население Польши, оцененное в 3 миллионах перед войной, чтобы спасть только 300 000. Результат войны, особенно движущееся на запад изменение границ Польши к области между Линией Curzon и линией Одера-Ныса-Лужицки, вместе с послевоенным изгнанием меньшинств, значительно уменьшал этническое разнообразие страны. Согласно 2002 переписи, 36 983 700 человек, или 96.74 % населения, считают себя польским языком, в то время как 471 500 (1.23 %) объявил, что другая национальность, и 774 900 (2.03 %) не объявляла национальности. Наибольшие национальные меньшинства и этнические группы в Польше — Silesians (приблизительно 200 000), немцы (152 897 согласно переписи, 92 % в Ополе Воиводешипэнд Силезиэн Воиводешип), Belarusians (c. 49 000), Украинцы (c. 30,000), литовцы, русские, Цыгане, Евреи, Лемкос, словаки, чехи, и татары Lipka. Среди иностранных граждан вьетнамцы — наибольшая этническая группа, сопровождаемая греками и армянами.

Польский язык, член Западной славянской ветви славянских языков, функционирует как официальная languageof Польша. Пока недавний русский язык десятилетий обычно не изучался как второй язык, но теперь был заменен английским и немецким языком как самые общие вторые языки, изученные и разговорные.

В последние годы, население Польши уменьшилось из-за увеличения эмиграции и резкого падения в коэффициенте рождаемости. Начиная со вступления Польши Европейскому союзу значительное количество поляков эмигрировало в западноевропейские страны, такие как Соединенное Королевство, Германия и Ирландия в поисках работы. Некоторые организации заявили, что польская эмиграция прежде всего вызвана highunemployment нормой Польши (10.5 % в 2007), с поляками, ищущими лучше, работают возможности за границей. В апреле 2007, польское население Соединенного Королевства поднялось к приблизительно 300 000, и оценки размещают польское население в Ирландию в 65 000. Некоторые источники утверждают, что число польских граждан, которые эмигрировали в Великобританию после 2004, столь же высоко как 2 миллиона. Это, однако, противопоставлено недавней тенденцией, которая показывает, что больше поляков уезжает из страны чем вхождение.

Польские меньшинства все еще присутствуют в соседних странах Украины, Белоруссии, и Литвы, так же как в других странах (см. поляков для популяционных чисел). В целом, число этнических живущих за границей поляков, как оценивается, является приблизительно 20 миллионами. Наибольшее число поляков за пределами Польши может быть найдено в Соединенных Штатах.

Читайте также: